Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролитическое осаждение Сурьмы


AlexN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откуда же при электролизе в серной кислоте бетта, гамма и дельта-то возьмутся? Там и альфы-то быть не должно, все растворится и сольватируется.

а это не к электролизу, а к спору между вами и AlexN о температуре плавления серного ангидрида, вы же го поправляли, когда он написал температуру плавления SO3 в 62,2о

Ссылка на комментарий

37% - это не чистота, а концентрация. При такой концентрации кислота вполне может быть квалификации ЧДА,

Да я покупал особо чистую кислоту, просто так написал, по тому, что читал в таких кислотах в остальной части натрий хлор и вода, по тому, что так вырабатывают. Паспорт ХЧ

 

По электролизу я уже рекомендовал Sb2(SO4)3 в 30-50%-м р-ре H2SO4 для предотвращения гидролиза, анод из графита, катод - не растворяющийся в холодной серной кислоте. Плотность тока - низкая (1-2А/дм^2), температура - пониженная, иначе адгезии не будет.

Я воду думал брать из расчёта количества осадка и не опасного напряжения электролиза. Серная кислота у меня ОС.Ч. 93.61% посчитаю молярную массу сделаю соль, а потом найду проводимость соли в инете или испытаю. Сделаю концентрацию в соответствии с осадком и объёмом.

Блок питания у меня с контролем по току, напряжение он изменяет сам в зависимости от проводимости раствора от 1 до 70 вольт. Я так подумал: при снижении количества соли будет падать проводимость, а он повысит напряжение и выжмет всё из раствора всё.

Графитовые аноды я купил в Китае, разные и старые батарейки я заготавливал для проб. Катод у меня метал, алюминий, свинец, олово. Температуру я думаю только комнатную делать.

У меня также есть индий и висмут, их я думал также осаживать, тоже на алюминий, свинец, олово.

Ссылка на комментарий

Я воду думал брать из расчёта количества осадка и не опасного напряжения электролиза. Серная кислота у меня ОС.Ч. 93.61% посчитаю молярную массу сделаю соль, а потом найду проводимость соли в инете или испытаю. Сделаю концентрацию в соответствии с осадком и объёмом.

Блок питания у меня с контролем по току, напряжение он изменяет сам в зависимости от проводимости раствора от 1 до 70 вольт. Я так подумал: при снижении количества соли будет падать проводимость, а он повысит напряжение и выжмет всё из раствора всё.

Графитовые аноды я купил в Китае, разные и старые батарейки я заготавливал для проб. Катод у меня метал, алюминий, свинец, олово. Температуру я думаю только комнатную делать.

У меня также есть индий и висмут, их я думал также осаживать, тоже на алюминий, свинец, олово.

Проводимость у Вас будет определяться серной кислотой, а не концентрацией сульфата сурьмы. Т.е. практически не будет меняться в процессе электролиза.

Для катода нужно использовать что-то из благородных металлов или графит, другие металлы станут вытеснять сурьму из раствора.

Ссылка на комментарий

Проводимость у Вас будет определяться серной кислотой, а не концентрацией сульфата сурьмы. Т.е. практически не будет меняться в процессе электролиза.

Вот тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1873973 я прочитал, что растворяется в воде но не холодной и всё.

 

Я думаю изменения в проводимости будут, к тому же надо регулировать осаждение по времени.

Если проводимость серной кислоты существенно отличается от проводимости соли, тогда надо не увеличивать ток пропорционально, а увеличивать только по какой то расчётной схеме выпадения соли.

 

Я в детстве делал обогреватель для аквариума, в стеклянную банку наливал воды, два графитовых электрода в розетку 220 и кристаллик поваренной соли размером со спичечную головку. Размер кристаллика сильно изменял температуру, я целую таблицу построил. Эта штука у меня работала неделями, пока вода всё-таки не испарялась и пропорция нарушалась. Разогрев повышался, испарение повышалось, а потом я посчитал, что опасно это так использовать. Но электрод можно было располагать на поверхности, как уровень жидкости падал, нагреватель переставал работать.

Для катода нужно использовать что-то из благородных металлов или графит, другие металлы станут вытеснять сурьму из раствора.

И что будет с сурьмой? Я хотел её плёнкой осаживать на алюминий, олово, свинец. Даже думал попробовать осаживать на бумагу или плёнку, повысив напряжение или добавив какие-то электромагнитные воздействия.

Изменено пользователем AlexN
Ссылка на комментарий

Вот тут http://dic.academic..../ruwiki/1873973 я прочитал, что растворяется в воде но не холодной и всё.

 

Я думаю изменения в проводимости будут, к тому же надо регулировать осаждение по времени.

Если проводимость серной кислоты существенно отличается от проводимости соли, тогда надо не увеличивать ток пропорционально, а увеличивать только по какой то расчётной схеме выпадения соли.

 

Я в детстве делал обогреватель для аквариума, в стеклянную банку наливал воды, два графитовых электрода в розетку 220 и кристаллик поваренной соли размером со спичечную головку. Размер кристаллика сильно изменял температуру, я целую таблицу построил. Эта штука у меня работала неделями, пока вода всё-таки не испарялась и пропорция нарушалась. Разогрев повышался, испарение повышалось, а потом я посчитал, что опасно это так использовать. Но электрод можно было располагать на поверхности, как уровень жидкости падал, нагреватель переставал работать.

 

И что будет с сурьмой? Я хотел её плёнкой осаживать на алюминий, олово, свинец. Даже думал попробовать осаживать на бумагу или плёнку, повысив напряжение или добавив какие-то электромагнитные воздействия.

Я нигде не писал, что не растворяется. Дело не в этом, а в том, что при наличии серной кислоты (необходима, чтобы избежать гидролиза соли) растворимость практически не будет меняться, т.к. серная кислота задает проводимость раствора, поскольку диссоциирует в десятки раз лучше, чем сульфат сурьмы. В общем, можете смело подбирать постоянные параметры напряжение/ток.

 

Не сравнивайте систему хорошо проводящий электролит/соль и слабо проводящий электролит/соль (это я про обогреватель).

 

Катод из алюминия или олова быстро разрушится. Со свинцом еще можно попробовать.

"Даже думал попробовать осаживать на бумагу или плёнку, повысив напряжение или добавив какие-то электромагнитные воздействия." - это какие? Единственное воздействие здесь - это покрытие токопроводящим слоем.

Ссылка на комментарий

"Даже думал попробовать осаживать на бумагу или плёнку, повысив напряжение или добавив какие-то электромагнитные воздействия." - это какие? Единственное воздействие здесь - это покрытие токопроводящим слоем.

Нет материалов которые не имеют проводимость, проводимость может быть невысокой, малой, но она есть. Что бы преодолеть малую проводимость можно повысить напряжение, люстру чижевского приложить к листу бумаги.

 

Я где-то как-то в скользь прочитал, что можно и магнитным полем осадить. Соли металлов магнитны, а в магнитной среде всегда возникает ЭДС самоиндукции, значит воздействуя магнитным полем, самоиндукция это будет электролиз раствора. Другое дело, что будет действовать сразу на весь раствор. А с другой стороны ионы всё равно будут стремиться к своему полюсу.

В микроволновую печь нельзя помещать метал и соли металлов которыми окрашивают керамику, по тому, что это мощный индуктор наводит вихревые токи в проводящих частицах за счёт самоиндукции. Просто печь настроена на маломагнитные материалы, а не магнитные материалы не разогреваются в печи.

Я так думаю, что воздействовать можно или переменным током или положительными всплесками, таким образом передавая воздействие и увлекая ионы в одну сторону к осадку. Вон люди предлагают даже делать ионные реактивные двигатели.

Ссылка на комментарий

Для общего развития вот - самоиндукция.

А так - что значит это ваше

Соли металлов магнитны

?

Являются ферромагнетиками? Диамагнетиками? Парамагнетиками?

Нет материалов которые не имеют проводимость, проводимость может быть невысокой, малой, но она есть. Что бы преодолеть малую проводимость можно повысить напряжение, люстру чижевского приложить к листу бумаги.

Люстру, разумеется, заменить нормальным источником HV, только вот нереально это. Ток просто пойдёт по воде, если бумажка, сунутая в воду будет ей смочена. А если не смочена, тогда по достижении некоторого напряжения будет просто пробой воздуха. Можно, конечно, заменить воздух резиной, но всё-равно не выйдет толку.

Ссылка на комментарий

Люстру, разумеется, заменить нормальным источником HV, только вот нереально это. Ток просто пойдёт по воде, если бумажка, сунутая в воду будет ей смочена. А если не смочена, тогда по достижении некоторого напряжения будет просто пробой воздуха. Можно, конечно, заменить воздух резиной, но всё-равно не выйдет толку.

Я если не получится расскажу, а если получится, напишу, что я в результате сделал. Зачем вскрывать идеи, которые я хочу продавать… я в общем делаю изделие на продажу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сурьма не растворяется в серной кислоте. Стружка, блестит в концентрированной серной и ничего не происходит. Нагрел до 100 градусов, тоже ничего.

 

Уже думаю, кажется где-то видел: растворить в соляной и заместить серной... кажется так.

Никто ничего не знает на эту тему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...