Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вольфрамат кальция


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, возник вопрос - возможно ли переработать отработанные катализаторы очистки керосина ( и анаогичные), содержащие в составе вольфрам (или молибден) путем мокрого обжига с содой, потом выщелачивания в горячей воде для получения воднорастворимого вольфрамата натрия, потом осаждение известью с итоговым получением нерастворимых в воде вольфраматов или молибдатов кальция?

Какие тут могут быть варианты и что в итоге получится - какого размера частицы готового продукта?

Ссылка на комментарий

Что значит - лучше? Остается на фильтре без просачивания?

На чем вы фильтровали? Бумажный, тканевый, стандартный нутч ?

А консистенция ( размер) после сушки - пух, или осязаемые частицы?

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Извините, немного деталей:

Лучше - имеллось ввиду выстрее.

Фильтровал на бумажном фильтре белая лента при помощи вакуума (может и зря).

Вольфрамовая кислота мгновенно все забивала и ее фильтрование длилось часами.

Вольфрамат кальция напротив, образовывал достаточно крупные частицы, которые фильтр не забивали.

 

В плане консистенции не скажу, ибо после промывки я его еще мокрым в дальнейшую реакцию пускал, и в виде соли кальция не хранил. (Предпочитаю растворимый вольфрамат натрия).

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Извините, немного деталей:

Лучше - имеллось ввиду выстрее.

Фильтровал на бумажном фильтре белая лента при помощи вакуума (может и зря).

Вольфрамовая кислота мгновенно все забивала и ее фильтрование длилось часами.

Вольфрамат кальция напротив, образовывал достаточно крупные частицы, которые фильтр не забивали.

 

В плане консистенции не скажу, ибо после промывки я его еще мокрым в дальнейшую реакцию пускал, и в виде соли кальция не хранил. (Предпочитаю растворимый вольфрамат натрия).

 

Спасибо. Вы, видимо, вольфрамат натрия серной кислотой обрабатывали, чтоб получить вольфрамовую к-ту, а у меня просто осаждение известью.

Хотя, конечно, ваш путь более профессионален с точки зрения выхода продукта. Ну и чистоты, конечно.

Ссылка на комментарий

Извините, немного деталей:

Лучше - имеллось ввиду выстрее.

Фильтровал на бумажном фильтре белая лента при помощи вакуума (может и зря).

Вольфрамовая кислота мгновенно все забивала и ее фильтрование длилось часами.

Вольфрамат кальция напротив, образовывал достаточно крупные частицы, которые фильтр не забивали.

 

В плане консистенции не скажу, ибо после промывки я его еще мокрым в дальнейшую реакцию пускал, и в виде соли кальция не хранил. (Предпочитаю растворимый вольфрамат натрия).

 

Причина моего вопроса - применение вольфрамовой кислоты ( точнее вольфрамового ангидрида WO3) полученного таким способом из катализаторов, для производства ферровольфрама. Делается это опять же на заводе, обьем одной плавки - пять тонн завалки, алюмотермия рулит.

Обнаружились существенные особенности технологии плавки такого триоксида в сравнении с природным триоксидом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...