Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

техника лабораторных работ


Vendetta13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перегонка с паром и перегонка в вакууме - очень разные вещи, сравнивать их сложно. Простой пример из практикума по органической химии.

При нитровании фенола разбавленной азотной кислотой получается смесь орто- и пара- изомеров мононитрофенола, разделять их перегонкой сложно и опасно, при отгонке с паром из реакционной смеси легко отделяется чистый орто-изомер.

Ссылка на комментарий

Перегонка с паром и перегонка в вакууме - очень разные вещи, сравнивать их сложно. Простой пример из практикума по органической химии.

При нитровании фенола разбавленной азотной кислотой получается смесь орто- и пара- изомеров мононитрофенола, разделять их перегонкой сложно и опасно, при отгонке с паром из реакционной смеси легко отделяется чистый орто-изомер.

Я как оаз практикумы читаю, и там пишут, что перегонка с паром приравнивается к вакуумной, вот я и с спрашиваю. Если перегонять не опасные жидкости, по отделяющей способности от грязи они равны , или какая то перегонка лучше? При условии что все можно перегнать либо с паром либо в вакууме
Ссылка на комментарий

Неправильная постановка вопроса.

 

Та перегонка лучше, которая быстрее, проще, безопаснее и с более высоким выходом позволит получить вещество требуемой чистоты. А какая именно перегонка - вакуумная, при атмосферном или повышенном давлении, азеотропная или с паром - будет лучше (в общем случае), сказать заранее нельзя.

 

Какой метод выбрать - зависит от вещества, задачи, имеющегося аппаратурного оформления, привычки, навыка и прочего тому подобного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я уточню вопрос. Щас подготавливаюсь к вступительным , читаю практикумы, в них написано, чтотперегонка с паром приравнивается к вакуумной! Что это значит? Если вещество можно безопасно перегонять как с паром так и в вакууме, при этом не заботиться про потери, и представить что навыки и там и там хороши и позволяет оборудование, какой способ выбрать? После какой перегонки чистота будет лучше?

Ссылка на комментарий

Задача: Мне надо перегнать вещество, чтобы очистить от примесей, при атмосферном давлении перегонять нельзя, оно разложится. Это вещество по методике требуется перегонять в вакууме, но вакуумного насоса у меня нет, зато есть паровик.

 

Вопрос: Можно ли заменить вакуумную перегонку на перегонку с паром?

Ответ: Нельзя, ищите вакуумный насос.

Вопрос: А в практикуме написано, что перегонка с паром приравнивается к вакуумной. Кому верить?

Ответ: Доверяй, но проверяй, а на заборе еще и не такое пишут. В нашей лаборатории перегонку с паром последний раз использовали лет 20 назад, а в вакууме гоним каждый день - основной метод очистки жидкостей. Для твердых - перекристаллизация.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Задача: Мне надо перегнать вещество, чтобы очистить от примесей, при атмосферном давлении перегонять нельзя, оно разложится. Это вещество по методике требуется перегонять в вакууме, но вакуумного насоса у меня нет, зато есть паровик.

 

Вопрос: Можно ли заменить вакуумную перегонку на перегонку с паром?

Ответ: Нельзя, ищите вакуумный насос.

Вопрос: А в практикуме написано, что перегонка с паром приравнивается к вакуумной. Кому верить?

Ответ: Доверяй, но проверяй, а на заборе еще и не такое пишут. В нашей лаборатории перегонку с паром последний раз использовали лет 20 назад, а в вакууме гоним каждый день - основной метод очистки жидкостей. Для твердых - перекристаллизация.

Это тот ответ , который я зотел усоышать!!!! Я тоже думал так, пока не стал практикумы читать!!! Спасибо большое!!! А водоструйник у меня есть...
Ссылка на комментарий

И еще , так как в е почти колбы я разбил, решил приобрести новые... У одних колба напримере 20 мл, стоит 200 грн, а в другом магазине 24 грн. Те что по 24 грн китайские , продовец сказал что подходят для вакуумной перегонки и термостофкие. А те что по 200 грн , также обладают такими же характеристиками, только фирменные... Какие брать... ? Деньги не хочется тратить...

Ссылка на комментарий

Скажите, а как можно уменшить шум вакуумного водоструйника, свистит неимоверно...

Можно, на бок перевернуть малость.

И еще , так как в е почти колбы я разбил, решил приобрести новые... У одних колба напримере 20 мл, стоит 200 грн, а в другом магазине 24 грн. Те что по 24 грн китайские , продовец сказал что подходят для вакуумной перегонки и термостофкие. А те что по 200 грн , также обладают такими же характеристиками, только фирменные... Какие брать... ? Деньги не хочется тратить...

Ну у вас там и цены 0_0. У нас такая колбочка маленькая, максимум рублей 50 стоит.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Можно, на бок перевернуть малость.

 

Ну у вас там и цены 0_0. У нас такая колбочка маленькая, максимум рублей 50 стоит.

50 руб это примерно 15 грн. Я когда сюда приехал чуть сознание от цен не потерял!!! Здесь не магазины а грабители!!!! Дома всегда фирменной посудой пользовался, а здесь приходится китайскую покупать((((( хохляндия это ужас а не страна,((!!!

Особено эти западенцы ушлепки!!!! Сами по русски говорят еще и русских ненавидят, а весь донбасс это русские

Может водоструйник чемто обмотать можно?

Я когда химичи , меня это успокаивает больше , чем самолеты, они мне уже надоели... Может щас начну что нибудь запрещенное синтезировать(((((( все равно нечего делать, все не работает, объявили военное положение, о

Назло всем((((!!!!!!!!!!!

И меня вы с форума удалите!!! Нашел я в интернете про таблетки которые курят! Токо это не таблетки курят а порошок ... Или кристаллы прозрачные...

Я щас очень злой на всех этих кто воюет(((((!!!!!!

Если интернет отключат, так вообще умереть можно((((((((

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...