Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы по строению атома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, нужна помощь по подготовке к экзамену, помогите, пожалуйста. Учусь в украинском ВУЗе, так что извиняюсь за свой русский. Буду кидать после вопроса свои догадки насчет него.

 

1) Какие електронные орбитали имеют пространственную напрямленость? (Чи всі електронні орбіталі мають просторову спрямованість, і які саме?)

Как я понимаю, пространственную напрямленость имеет только p-орбиталь, так как s сама по себе иметь напрямленность не может, а d и f-орбитали как бы мы не переставляли в системе координат, будем получать одну и ту же напрямленность.

 

2) Какой из лучей спектра дневного света длинней - синий или красный? (Який з променів спектру денного світла має більшу довжину хвилі – синій чи червоний?)

Подозреваю, что тут что-то связано со спектром водорода и так как инфракрасное излучение там имеет волну подлиннее, то и красный цвет длинней

 

3) Математично объяснить почему на 3d-подуровне может быть не больше 10 електронов? (На підставі математичного зв’язку між значеннями головного, побічного та магнітного чисел поясніть, чому на 3d-підрівні може бути не більше 10 електронів?),

Это я вообще не знаю и попрошу объяснить мне роль магнитного квантового числа.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

1. d тоже пространственно ориентированы, так существуют d(xy),d(xz) , d(yz), d(y2-x2) и d(z2) орбитали. и f-орбитали тоже, хотя про их пространственную ориентацию обычно не говорится

2. Каждому цвету соответствует определенная длина волны, напр. см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Видимое_излучение

3. Читаем про квантовые числа, и значения, которые они могут принимать.

Магнитное квантовое число как раз отвечает за ориентацию орбиталей в пространстве. Для d-подуровня оно принимает 5 значений (-2;-1;0;1;2) и каждому значению соответствует своя орбиталь, со своей ориентацией. Отсюда максимальная емкость d-подуровня 10е.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...