Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите установить структурные формулы углеводородов


The Nameless

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При действии на дифенил 1,2-дихлорэтана в присутствии треххлористого

алюминия образовался углеводород состава С14Н14. Окисление этого углеводорода перманганатом калия в щелочной среде позволило получить соединение состава С14Н10О4 ограниченно растворяющееся в воде и дающее кислую

реакцию. Определите строение этих соединений.

 

По моим собственным рассуждениям, С14Н14 - это дифенилэтан, а С14Н10О4 - это бифенилдикарбоновая кислота, возможно, дифеновая. Проблема в том, что мой преподаватель говорит, что прочная связь между фенольными кольцами в бифениле не разрывается при таких условиях, а значит, 1,2 - дифенилэтан образоваться не может, как и 1,1-дифенилэтан. В общем, господа-химики, помогите, пожалуйста, установить, что это за соединения такие)

 

 

 

 

Определите строение вещества состава С4Н9SO2Cl, если известно, что при сплавлении со щелочью с последующим подкислением расплава разбавленной соляной кислотой образуется соединение С4Н6О2, дающее фиолетовое окрашивание с хлоридом железа, а при взаимодействии с диметилсульфатом образуется соединение С4Н10О2.

 

 

Принцип тот же, нужно установить структурные формулы веществ.

С4Н9SO2Cl - здесь, думаю, ошибка, потому как лично я нигде такого соединения не нашла. Может, это С4Н5SO2Cl ? И соответствуют ли этой формуле какие-либо еще вещества, помимо бензолсульфохлорида? Он моему преподавателю не понравился, а ничего другого толкового в голову не идет.

 

В общем, рассчитываю на Вашу, уважаемые химики, помощь)

Ссылка на комментарий

При действии на дифенил 1,2-дихлорэтана в присутствии треххлористого

алюминия образовался углеводород состава С14Н14. Окисление этого углеводорода перманганатом калия в щелочной среде позволило получить соединение состава С14Н10О4 ограниченно растворяющееся в воде и дающее кислую

реакцию. Определите строение этих соединений.

141350.gif

 

С4Н9SO2Cl - здесь, думаю, ошибка, потому как лично я нигде такого соединения не нашла. Может, это С4Н5SO2Cl ? И соответствуют ли этой формуле какие-либо еще вещества, помимо бензолсульфохлорида? Он моему преподавателю не понравился, а ничего другого толкового в голову не идет.

Какой может быть "бензол", если С4?
Ссылка на комментарий

Нарисованный продукт взаимодействия дифенила и дихлорэтана имеет брутто-формулу C14H12, а в задаче - C14H14. Будем считать, что это опечатка.

Но "Reaxys" для алкилирования дифенила дихлорэтаном приводит другой продукт:

C6H5-C6H4-CH2-CH2-C6H4-C6H5.

Ссылка на комментарий

Нарисованный продукт взаимодействия дифенила и дихлорэтана имеет брутто-формулу C14H12, а в задаче - C14H14. Будем считать, что это опечатка.

Но "Reaxys" для алкилирования дифенила дихлорэтаном приводит другой продукт:

C6H5-C6H4-CH2-CH2-C6H4-C6H5.

В органике редко продукт бывает единственным, тем более, что этот еще менее отвечает условию задачи
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...