Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно ли использовать погружной термометр? на длинной ножке, на 14 шлифе. не разорвет его внутри реактора от разницы давлений? размер термометра - ну если представить 2л колбу с отводом (КГП-3-1-2000 например) то ножка термометра доходит почти до дна колбы

Ссылка на комментарий

можно ли использовать погружной термометр? на длинной ножке, на 14 шлифе. не разорвет его внутри реактора от разницы давлений? размер термометра - ну если представить 2л колбу с отводом (КГП-3-1-2000 например) то ножка термометра доходит почти до дна колбы

Всегда используем термометры на шлифах при перегонке в вакууме.

Ссылка на комментарий

... на длинной ножке, на 14 шлифе. не разорвет его внутри реактора от разницы давлений?

Да никогда в жизни! Если он целый (не битый же в колбу совать) - ничего ему не сделается.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

спасибо! вопрос в догонку - обязательно барботирование в реакторе с помощью капилляра? я не могу понять функцию капилляра. это аналог кипелок для равномерности кипения?

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

спасибо! вопрос в догонку - обязательно барботирование в реакторе с помощью капилляра? я не могу понять функцию капилляра. это аналог кипелок для равномерности кипения?

Кипелки в вакууме часто "глохнут" из-за изменения давления, капилляр надёжнее. Для большого объёма можно просто стеклянную трубку поставить. Для регулирования барботирования - на конец трубки повесить кран, или кусок тонкого шланга с винтовым зажимом и проволочкой внутри.
Ссылка на комментарий

Кипелки в вакууме часто "глохнут" из-за изменения давления, капилляр надёжнее. Для большого объёма можно просто стеклянную трубку поставить. Для регулирования барботирования - на конец трубки повесить кран, или кусок тонкого шланга с винтовым зажимом и проволочкой внутри.

понял. кстати удобно разломать пассатижами емкость с ртутью снизу и отломить верх капилляра у погружного термометра с длинной ножкой, получается замечательный многоразовый капилляр на шлифе :)

Ссылка на комментарий

понял. кстати удобно разломать пассатижами емкость с ртутью снизу и отломить верх капилляра у погружного термометра с длинной ножкой, получается замечательный многоразовый капилляр на шлифе :)

Хм... Голь на выдумки хитра! :)

У меня с капиллярами проблем не было - сам вытягивал, дело-то - секундное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

можно ли использовать погружной термометр? на длинной ножке, на 14 шлифе. не разорвет его внутри реактора от разницы давлений? размер термометра - ну если представить 2л колбу с отводом (КГП-3-1-2000 например) то ножка термометра доходит почти до дна колбы

 

Перегонял всегда с таким термометром и ничего не было, конечно :)

Ссылка на комментарий

понял. кстати удобно разломать пассатижами емкость с ртутью снизу и отломить верх капилляра у погружного термометра с длинной ножкой, получается замечательный многоразовый капилляр на шлифе :)

пожалейте термометры, трубка со шлифом отнюдь не редкость , а дальше 5 мин работы горелки и прямые руки решают

  • Like 1
Ссылка на комментарий

пожалейте термометры, трубка со шлифом отнюдь не редкость , а дальше 5 мин работы горелки и прямые руки решают

дома пропан никак нельзя, следовательно и горелку тоже. по поводу трубки со шлифом - скиньте хоть пару ссылок! вещь редкая весьма, эти трубки со шлифом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...