Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение тяжелых металлов


irishka18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сначала надо хорошо отмыть осадок от соды, в случае гидроокисей это довольно проблематично. Хром и марганец в этом смысле образования карбонатов не похожи. Лучше почитайте общую химию.

Естейственно отмывка всегда проводится. Отмывку я как правило провожу путём отстаивания, сливания верхнего р-ра и добавлением чистой воды 10-12 раз вполне достаточно. Если слитый р-р при контакте с кислотой не выделяет газ, а осадок выделяет, значит это карбонат (основной карбонат)
Ссылка на комментарий

Естейственно отмывка всегда проводится. Отмывку я как правило провожу путём отстаивания, сливания верхнего р-ра и добавлением чистой воды 10-12 раз вполне достаточно. Если слитый р-р при контакте с кислотой не выделяет газ, а осадок выделяет, значит это карбонат (основной карбонат)

Окклюдированный раствор так не отмоешь, но, неважно, значит вы первый, кто получил карбонат хрома из водной среды.

Ссылка на комментарий

Окклюдированный раствор так не отмоешь, но, неважно, значит вы первый, кто получил карбонат хрома из водной среды.

По поводу карбоната хрома на данный момент я ничего не говорю, но карбонат марганца вполдне реален. С хромом надо просто поэкспериментировать. Основной карбонат будет стабилен скорее всего только во влажном состоянии осадка. Очень интересно было бы изучить соли органических кислот этого металла (те, которые возможны). Но это мне не очень то интересно, относительно хрома.

 

Интересно мне следующее, как сделать раствор соли хрома с другими солями (стабилизаторами), чтобы опустив в данный раствор обезжиренную деталь из Fe можно было бы ожидать прочное покрытие металлического хрома на поверхности.

 

Подобный опыт у меня уже есть, но с медью. Смесь растворов солей медного купороса и аммония сульфата очень качественно покрывают детали из Fe прочным слоем меди безо всякого электролиза. Такое бы реализовать с хромом.

Ссылка на комментарий

Коллега, я вас немного поправлю. Ион, а не раствор.

Нет, я то имел ввиду, что гель гидроокиси может захватывать маточный раствор, возможно, окклюзия, здесь не очень удачный термин. А захват иона, это скорее адсорбция.

Ссылка на комментарий

гель гидроокиси может захватывать маточный раствор, возможно, окклюзия, здесь не очень удачный термин. А захват иона, это скорее адсорбция.

 

Так оно и происходит. Сначала адсорбция, потом окклюзия.

Я имел ввиду что понятие окклюдированный "раствор" как-то не очень имеет смысл

Ссылка на комментарий

Нет, я то имел ввиду, что гель гидроокиси может захватывать маточный раствор, возможно, окклюзия, здесь не очень удачный термин. А захват иона, это скорее адсорбция.

Геля я в той реакции особо так не заметил, больше всего осадок походил (по консистенции, а не по цвету) на осадок основного карбоната свинца, выпадающего из р-ров его солей под действием соды. Нужно получить немного осадка, промыть, просушить взвесить, измерить объём газа при действии явного избытка кистолы. Тогда уже можно что-то сказать о его формуле. Только сушить надо медленно при н.у. Изменено пользователем A-N-O-N-I-M-U-S
Ссылка на комментарий

Геля я в той реакции особо так не заметил

Вы лучше почитайте - Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. стр. 197. под ред. Ю.Д. Третьякова, там как раз говорится о захвате анионов из исходных растворов и координированных атомами хрома, т.е. то, о чем я вам и толкую.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Карбонаты хрома (III) не существуют.

Здравствуйте! это не мои рассуждения о осаждения хрома с помощью образования карбонатов, а как мне сказал преподаватель это сделать.

могли бы вы посоветовать, как осуществить очистку сточной воды для сброса в реку, при наличии в воде растворенных Pb2+, Cr6+, Zn2+

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! это не мои рассуждения о осаждения хрома с помощью образования карбонатов, а как мне сказал преподаватель это сделать.

могли бы вы посоветовать, как осуществить очистку сточной воды для сброса в реку, при наличии в воде растворенных Pb2+, Cr6+, Zn2+

восстановить хром до Cr3+, например сульфитом или другим подходящем восстановителем, после этого можно подействовать карбонатом натрия, при этом осядет гидроокись хрома и основные карбонаты свинца и цинка, при их небольших количествах, добавить флокулянт, например сульфат алюминия, от делить осадок и поднять рН до необходимого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...