Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хром на медь


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вопрос к практикам - хочу положить хром 1-2мкм на медь без подслоя никеля (не могу получить никель с рассеивающей близкой к пирофосфату меди) - вот есть опасения что медь окисляясь вылезет на хроме - есть опыт покрытия меди такими толщинами? эксплуатация на улице

Ссылка на комментарий

В шкстивалентном хроме, если не под током загружать, медь будет подтравливаться. В трехвалентном, наверное нет. Медь, имхо, через поры таки пролезет, она корродирует интенсивее, чем никель.

Про РС немного не понял - да у электролитов никелирования низковата, но уж полюбому выше чем у хромирования. Мож химникель (он-то точно ровно ляжет)?

Ссылка на комментарий

Лёш привет с наступившим - я ангидридом не пользуюсь - у меня трёхвалентный хром - там рассеивающая как у пирофосфатной меди - можно сразу и на медь и на ЦАМы - вот не догоню что добавить к обычному пирофосфатному никелированию чтоб повысить рассеивающую? так пока детали в закрытом помещении хром лежит нормально - но мне принципиально для мокрых условий эксплуатации - вот думаю чем медь заменить как подложку под хром - основа диэлектрик потому коррозии основного металла нет - только выравнивающая подложка под хром -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Взаимно с праздниками!!!. :)

Никель таки сульфаматный или все-таки пирофосфатный? Почему принципиальна высокая РС? Деталька похожа на ёжика или размеры выдержать нужно?

З.Ы. Где Вы такой хром нашли? Мне даж Атотех (и не только они) ничего похожего не предложили - трехвалентный да, получше РС и кроющая, чем у шестивалентного, но и все...

Ссылка на комментарий

никель могём сделать любой - есть и сульфатный и сульфоматный - но рассеивающие там плохие - пирофосфатный есть но покрытия либо блестят но слабая РС или РС нормальная но не блестит (блескообразователи есть но что вводить пока не придумал) - хром сам делал - как альтернатива сплаву никель-индий - хром даёт декоративный блеск износостойкость как у класического хрома и скорость - за 20-30 секунд покрываю деталь по никелю толщиной примерно с пол микрона или чуть меньше - по сталюки чернухе такого покрытия хватает чтоб инструменты в мастерской блестели и не ржавели достаточно долго -

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У щелочных электролитов никелирования - высокая РС.

Чтобы увеличить РС в пирофосфатном электролите нужно добавить щелочь..

Причем из вредности не аммиак а именно щелочь. А при приготовлении электролита должны быть убраны

все хлорид и сульфат ионы..

Дальше возможны варианты..Но на мой взгляд - константа нестойкости комплекса никеля с пирофосфатом 10 в минус 6 ( 8)

этого мало для качественного электролита, нужно ещё 4-6 порядков..

На трехвалентный хром какие аноды используете?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

mirs - я приготовил пирофосфатный элт никеля но рассеивающая не шибко высокая - может дадите ссылку на койнить проверенный состав пирофосфатного никеля? блеск получил добавкой красителя красного -метиловый красный и ещё одной приблуды - блестит с самых низов - но вот РС низкая - щёлочь добавляю 10 процентным раствором - результат не меняется pH 8-10, аноды графит но проблемные это электролиты - долго не работают - быстро окисляются или ещё какая проказа - короче быстро портятся - я навожу на пару смен - прогнал партию и в утиль -

Ссылка на комментарий

Хром на медь ложится отлично,и не будет она в поры вылезать..за 30 лет не заметил..Хватит и 3мк для обычных атмосферных условий..Но рассевающая способность хромового электролита самая низкая среди всех ..Подтравливание будет,но не так интенсивно при катодной поляризации..

Ссылка на комментарий

Хром на медь ложится отлично,и не будет она в поры вылезать..за 30 лет не заметил..Хватит и 3мк для обычных атмосферных условий

У нас на гальванических линиях ездят медные штанги, сильно корродировали - покрывались налетом солей меди, это создавало проблемы - частая чистка итд.. попробовали покрыть медь никелем (25 мкм, блестящий однослойный). Помогло, теперь штанги от налета тех же солей меди приходиться чистить значительно реже, но все равно приходится. Да, условия очень-очень жесткие, но тем не менее, не вижу причин почему бы медь при эксплуатации на улице (что тоже не особо мягкие условия) не вылезла бы из-под 3микронного пористого слоя хрома. А в помещении оно-то да - китайцы чуть не треть хрома прямо по меди ложат (но царапается довольно легко).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...