Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение соляной кислоты в домашних условиях


fr33rav3n1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлористый натрий и конц. серную (фосфорную) кислоту.

 

Ну я думаю, что серную кислоту будет достать достаточно сложно... А где взять чистую фосфорную?

Ссылка на комментарий

Ну я думаю, что серную кислоту будет достать достаточно сложно...

Ничего сложного. Электролит в автомагах отпускают всем подряд. Там она обычно 36%, но бывает и больше - по плотности смотреть надо. Выпарить из неё воду почти до азеотропа опять же несложно. И да, она недорогая там.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ничего сложного. Электролит в автомагах отпускают всем подряд. Там она обычно 36%, но бывает и больше - по плотности смотреть надо. Выпарить из неё воду почти до азеотропа опять же несложно. И да, она недорогая там.

А там примесей нет случайно?

Ссылка на комментарий

А там примесей нет случайно?

Смотрите на этикетки,покупайте без добавок.Иногда добавляют присадки ,чтобы снизить сульфатацию пластин. Изменено пользователем RIdg
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть какой-то способ от них избавиться?

Не думаю,что в электролите настолько много примесей,что от них нужно избавляться,чтобы использовать в домашней лаборатории.Да и кислота,которая применяется для приготовления электролита должна быть чистая,а не абы какая(а то аккумулятор не очень хороший выйдет).А так,это обыкновенный раствор серной кислоты в воде с плотностью 1,27-1,28(36%) и 1,4(50%)(корректирующий электролит).Все свободно продается в магазинах автозапчастей.

Изменено пользователем alex1908
  • Like 2
Ссылка на комментарий

По логике электролит должны делать из серной кислоты аккумуляторной ГОСТ 667-73. судя по таблице, аккумуляторная кислота намного чище тех., но грязнее чем ч, чда и хч.

при отгонке воды, или "выпаривании" электролита примерно до ~190 градусов идет только вода, далее кислота начинает разлагаться, поэтому имеет смысл использовать вакуум, можно неглубокий, понижение давления на один порядок (мм рт.ст.) понижает температуру кипения смеси вода-кислота на 100 градусов. можно довести до азеотропа без разложения :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

По логике электролит должны делать из серной кислоты аккумуляторной ГОСТ 667-73. судя по таблице, аккумуляторная кислота намного чище тех., но грязнее чем ч, чда и хч.

при отгонке воды, или "выпаривании" электролита примерно до ~190 градусов идет только вода, далее кислота начинает разлагаться, поэтому имеет смысл использовать вакуум, можно неглубокий, понижение давления на один порядок (мм рт.ст.) понижает температуру кипения смеси вода-кислота на 100 градусов. можно довести до азеотропа без разложения :)

То есть неглубокий? Понизить всего на один мм рт. ст.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...