Ищущий_Знания Опубликовано 9 Января, 2014 в 20:14 Поделиться Опубликовано 9 Января, 2014 в 20:14 Дан 21% раствор Н3РО4,плотность которого 1,120г/мл. Как из него можно получить 200 мл 4% раствор,плотность которого 1,020г/мл? Пробую. Мне дали 1000мл*1,120г/мл=1120 г раствора,в котором 0,17*1120=190,4г кислоты Надо получить 200мл*1,020г/мл=204 г раствора,в котором 204*0,04=8,16 г кислоты я так понимаю,нам надо добавить в первый раствор воды. 190,4/(1120+х)=8,16/204 190,4*204=(1120+х)*8,16 38841,6=9139,2+8,16х 8,16х=29712,4 х=3640 нам надо добавить 3,64 литра воды в первый раствор,чтобы получить нужый второй раствор Скажите пожалуйста,есть ли где-то ошибка? Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 9 Января, 2014 в 20:59 Поделиться Опубликовано 9 Января, 2014 в 20:59 Дан 21% раствор Н3РО4,плотность которого 1,120г/мл. Как из него можно получить 200 мл 4% раствор,плотность которого 1,020г/мл? Пробую. Мне дали 1000мл*1,120г/мл=1120 г раствора,в котором 0,17*1120=190,4г кислоты ... надо добавить 3,64 литра воды в первый раствор // чтобы получить 200 мл второго?!! Скажите пожалуйста,есть ли где-то ошибка? // Ошибка в том, что никто не давал тебе 1000 мл, ты их взял без спроса :cp: Такие задачи надо решать с конца, с того что и сколько надо приготовить Тебе надо "200 мл 4% раствор,плотность которого 1,020г/мл" Ссылка на комментарий
Ищущий_Знания Опубликовано 9 Января, 2014 в 21:40 Автор Поделиться Опубликовано 9 Января, 2014 в 21:40 то есть мне надо будет так записать сколько я должен взять 21% раствора Н3РО4,плотность которого 1,120г/мл,чтобы получить 200 мл 4% раствор,плотность которого 1,020г/мл? Надо получить 200мл*1,020г/мл=204 г раствора,в котором 204*0,04=8,16 г кислоты нам дано 204 г надо взять столько 21% раствора,чтобы получить 204г 1,120*V=204 V=182 мл но в них 182*21=38,22 грамма вещества а нам надо 8,16 больше я ничего не могу придумать,разве что добавить воды чтобы получить 8,16 грамм,надо взять 8,16=0,21*1,120*V V=34.69 мл раствора Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 9 Января, 2014 в 22:11 Поделиться Опубликовано 9 Января, 2014 в 22:11 200*1.02*0.04/0.21/1.12 = 34.7 мл Ссылка на комментарий
Ищущий_Знания Опубликовано 10 Января, 2014 в 13:07 Автор Поделиться Опубликовано 10 Января, 2014 в 13:07 Спасибо за решение,но в том-то и дело,что я не могу понять как и 34,7 мл получили 200 мл Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 10 Января, 2014 в 13:10 Поделиться Опубликовано 10 Января, 2014 в 13:10 (изменено) то есть мне надо будет так записать сколько я должен взять 21% раствора Н3РО4,плотность которого 1,120г/мл,чтобы получить 200 мл 4% раствор,плотность которого 1,020г/мл? Надо получить 200мл*1,020г/мл=204 г раствора,в котором 204*0,04=8,16 г кислоты До этого момента все четко. А дальше надо было просто сказать, что эти 8,16 г мы берем из исходного раствора, где их массовая доля 21% Значит масса этого раствора = 8,16/0,21 = 38,86 г, а объем =38,86/1,120= 34,7 мл Вот и вся задача Изменено 10 Января, 2014 в 13:11 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 10 Января, 2014 в 13:17 Поделиться Опубликовано 10 Января, 2014 в 13:17 (изменено) Спасибо за решение,но в том-то и дело,что я не могу понять как и 34,7 мл получили 200 мл Как получить? Как говорится в старой рекламе "просто добавь воды!"Можно отмерить 34,7 мл в мерную колбу на 200 мл, и довести объем до метки, можно рассчитать: Масса полученного раствора 204 г, масса исходного 38,86 г значит воды надо добавить 204 - 38,86 = 165,14 г можно округлить до 165 г. Т.к. плотность воды =1, то отмеряем 165 мл воды и разбавляем. Изменено 10 Января, 2014 в 13:18 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Ищущий_Знания Опубликовано 10 Января, 2014 в 15:04 Автор Поделиться Опубликовано 10 Января, 2014 в 15:04 Спасибо,понял Можно прорешать еще 2 задачи? Как из 16% раствора AlCl3,плотность которого равна 1,149 г/мл получить 2л раствора 0,2н? Надо получить раствор,в котором 2л*0,2 моль/л=0,4 моль или 0,4*133,5=53,4грамм хлорида алюминия объем первого раствора,который мы используем,для получения второго равен V=53,4/(0.16*1.149)=290,47 мл Как из 14,5% раствора HClO4, плотность которого равна 1,090г/мл получить 200мл 6% раствор,плотность которого 1,035г/мл Надо получить раствор,в котором 200*0,06*1,035=12,42г вещества Объем первого раствора будет равен V=12,42/(0,145*1,09)=78,5мл Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 10 Января, 2014 в 16:34 Поделиться Опубликовано 10 Января, 2014 в 16:34 (изменено) Спасибо,понял Можно прорешать еще 2 задачи? Как из 16% раствора AlCl3,плотность которого равна 1,149 г/мл получить 2л раствора 0,2н? Надо получить раствор,в котором или 0,4*133,5=53,4грамм хлорида алюминия Не учел, что речь идет о нормальности 0,2н = 0,2 моль-экв/л ... 2л*0,2 моль/л=0,4 моль эквивалентов. Фактор эквивалентности AlCl3 = 1/3 Поэтому n(AlCl3) =0,4*(1/3) =0,1333 моль m(AlCl3) =n*M =0,1333*133,5 моль = 17,8 г объем первого раствора,который мы используем,для получения второго равен V=53,4/(0.16*1.149)=290,47 мл Как из 14,5% раствора HClO4, плотность которого равна 1,090г/мл получить 200мл 6% раствор,плотность которого 1,035г/мл Надо получить раствор,в котором 200*0,06*1,035=12,42г вещества Объем первого раствора будет равен V=12,42/(0,145*1,09)=78,5мл //верно Изменено 10 Января, 2014 в 16:35 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Ищущий_Знания Опубликовано 10 Января, 2014 в 16:51 Автор Поделиться Опубликовано 10 Января, 2014 в 16:51 V=17,8/(0.16*1.149)=96,8 мл спасибо,что проверили Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти