Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисленные пальчиковые батарейки - что выделяют?


digitaliz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Ситуация такая - пользуюсь пальчиковыми батарейками, но не выбрасываю, а складываю в пластиковую бутылочку(мол, не засорять среду, а потом утилизировать). Делаю это давно, и на дне бутылки видно, как батарейки, судя по всему, частично окислились от взаимодействия с парами воды, которые были в бутылке - видны следы белого и желтого налета, причем налет этот и снаружи тоже(значит, вытекала какая-то едкая хрень и образовала осадок снаружи). Недавно открывала эту бутылку и случайно вдохнула воздух из неё, причем совпало все это с началом у меня бронхита. Бронхит странный - тахикардия и давление скачет, а ещё нервишки стали пошаливать. Не могла я чем травануться? Что такого я могла вдохнуть из окислившихся в платиковой бутылке батареек? Или это паранойа? :)

Ссылка на комментарий

Батарейки бывают разные, солевые и щелочные, в солевых электролит NH4Cl или ZnCl2, в щелочных KOH. Соответственно на них появляются выцветы из основных хлоридов цинка или из карбонатов калия и основных карбонатов цинка. Желтый налет скорее всего от примеси солей железа.

Ссылка на комментарий

Батарейки бывают разные, солевые и щелочные, в солевых электролит NH4Cl или ZnCl2, в щелочных KOH. Соответственно на них появляются выцветы из основных хлоридов цинка или из карбонатов калия и основных карбонатов цинка. Желтый налет скорее всего от примеси солей железа.

То есть я нагнала...А что имеют в виду люди, когда говорят, что "одна пальчикавая батарейка может отравить тяжелыми металлами 20 кв.м. земли"? Это то, что лежит гораздо глубже? Ртуть, свинец...

Ссылка на комментарий

То есть я нагнала...А что имеют в виду люди, когда говорят, что "одна пальчикавая батарейка может отравить тяжелыми металлами 20 кв.м. земли"? Это то, что лежит гораздо глубже? Ртуть, свинец...

Так скорее всего говорят экологи , чтобы их не лишили хлеба , чтобы с работы не выгнали . Куда не посмотри все так говорят . Батарейки же бывают разные . Редко какие содержат опасные металлы - такие редкость .

Батарейки бывают разные, солевые и щелочные, в солевых электролит NH4Cl или ZnCl2, в щелочных KOH. Соответственно на них появляются выцветы из основных хлоридов цинка или из карбонатов калия и основных карбонатов цинка. Желтый налет скорее всего от примеси солей железа.

Может раздражение или бронхит может вызвать электролит , который в виде пыли мог быть вдохнут . Ведь гидролиз по катиону , среда кислая и так далее .

  • Like 2
Ссылка на комментарий

То есть я нагнала...А что имеют в виду люди, когда говорят, что "одна пальчикавая батарейка может отравить тяжелыми металлами 20 кв.м. земли"? Это то, что лежит гораздо глубже? Ртуть, свинец...

В современных пальчиковых батарейках опасных веществ нет. Существуют никель-кадмиевые аккумуляторы (в том числе и пальчиковые) - эти могут загрязнять. Ртуть давно не используется в источниках питания.

Ссылка на комментарий

А что имеют в виду люди, когда говорят, что "одна пальчикавая батарейка может отравить тяжелыми металлами 20 кв.м. земли"? Это то, что лежит гораздо глубже? Ртуть, свинец...

Чушь они говорят.

В одной батарейки около 5 г цинка. Возьмем слой почвы в 0.5 см, тогда ее объем будет 0.5*20*10000 = 100000 см3, а вес (d = 2 г/см3) 200000 г. Тогда содержание цинка в одном грамме почвы = 5/200000 = 0.000025 г = 25 ppm. Среднее содержание цинка в почвах принимается равным - 50 ppm, при колебаниях от 10 до 800 ppm, т.е. говорить об загрязнении по крайней мере некорректно.

Тот же расчет верен и для марганца, только среднее его содержание 500-800 ppm.

Ни кадмия ни ртути ни свинца батарейки не содержат.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...