Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Правильное уравнение взаимодействия соли лимонной кислоты с водой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дадно, тему закрываю. В растворе лимонной кислоты идет процесс диссоциации, но лишь с течением времени.

 

Хорошо, я понял. Но тогда у меня логический тупик.

Пусть я растворил 80 граммов кислоты в литре воды, получил 8%-ный раствор.

Но это - только если предположить, что C6H8O7 плюс вода - не даст никакой реакции между собой, пока я в раствор что-нибудь не кину. А точно ли не дает? Ведь кристаллы в воде растворяются, значит что-то все-таки происходит в химическом плане.

Ссылка на комментарий

Хорошо, я понял. Но тогда у меня логический тупик.

Пусть я растворил 80 граммов кислоты в литре воды, получил 8%-ный раствор.

Но это - только если предположить, что C6H8O7 плюс вода - не даст никакой реакции между собой, пока я в раствор что-нибудь не кину. А точно ли не дает? Ведь кристаллы в воде растворяются, значит что-то все-таки происходит в химическом плане.

Растворение и диссоциация скорее физические процессы. Диссоциация начинается сразу, и у каждой ступени, а их 3, т.к. кислота трехосновная, своя константа диссоциации, самая большая по первой ступени, самая маленькая, по третьей. Химическим процессом который идет при растворении, в данном случае, может быть гидратация, но для вашего случая, она не имеет значения.

Закрыть тему вы не можете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...