Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы воронения ( чернения, оксидирования ) Fe и др. металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычное воронение заключается в нагреве детали и обтирании её машинным маслом. Предлагаю обсудить подробно тему холодного оксидирования различных металлов. Напишите, кто какие способы холодного чернения знает не только сталей, но и цвет. мет. Кислоты, соли, щёлочи, что в каких пропорциях применять, какой цвет патины получится. Сам знаю прикольный способ воронения в кока-коле (через несколько часов или дней поверхность Fe покрывается серой плёнкой). Очень хотелось бы собрать в этой теме как можно больше способов, особенно хорошо, если с фото если кто занимается.

Ссылка на комментарий

Обычное воронение заключается в нагреве детали и обтирании её машинным маслом. Предлагаю обсудить подробно тему холодного оксидирования различных металлов. Напишите, кто какие способы холодного чернения знает не только сталей, но и цвет. мет. Кислоты, соли, щёлочи, что в каких пропорциях применять, какой цвет патины получится. Сам знаю прикольный способ воронения в кока-коле (через несколько часов или дней поверхность Fe покрывается серой плёнкой). Очень хотелось бы собрать в этой теме как можно больше способов, особенно хорошо, если с фото если кто занимается.

 

 

в кока-коле поверхность Fe покрывается серой плёнкой из-за содержащейся в коле ортофосфорной кислоты. Проше купить кислоту и обработать металл ею.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нет, Ca(OH)2 малорастворим

В результате кипячения Fe в NaOH и NaNO3 какая реакция протекает? Вы можете уравнение приблизитетьно так записать? Чёрный оксид железа - это Fe3O4 как я полагаю?
Ссылка на комментарий

В результате кипячения Fe в NaOH и NaNO3 какая реакция протекает? Вы можете уравнение приблизитетьно так записать? Чёрный оксид железа - это Fe3O4 как я полагаю?

Нет никакого кипячения, есть просто нагрев.

Могу написать, но лучше напишите вы, посмотрим, поправим.

Ссылка на комментарий

Пассивация железа в азотной кислоте?

А откуда здесь азотка то? Её ничто не вытесняет. Это образование какого-то комплексного соединения, побочно окислы железа.
Ссылка на комментарий

А откуда здесь азотка то? Её ничто не вытесняет. Это образование какого-то комплексного соединения, побочно окислы железа.

Азотка в насыщенном NaOH? Нет здесь никакого комплексного соединения, все очень просто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...