Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, подскажите, чем снять очень тонкий слой ртути с латунной пластины, при этом, не повредив самой пластины?

Нагреть пластину до 400оС, можно и до более низкой температуры, но ждать придется дольше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Можно попробовать анодное растворение в конц. серной кислоте,медь-латунь пассивирует .

А при нагревание часть ртути может перейти в латунь.

Серная пассивирует медь-латунь? Дайте ссылку на источник.

Ртуть имеет тенденцию испаряться при нагревании. Более того, из латуни имеет тенденцию испаряться даже цинквакууме, по этому латунь не используется в устройствах с высоким вакуумом.)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Серная пассивирует медь-латунь? Дайте ссылку на источник.

Ртуть имеет тенденцию испаряться при нагревании. Более того, из латуни имеет тенденцию испаряться даже цинквакууме, по этому латунь не используется в устройствах с высоким вакуумом.)

Этим метод снимают покрытие из драг. металла,а у ртути электродный потенциал близкий к серебру(во многих справочниках по гальванике описан).Я не отрицаю ,что ртуть испаряется,просто сами описывали,что у вас кольцо после прокаливания лопнуло.
Ссылка на комментарий

Я не отрицаю ,что ртуть испаряется,просто сами описывали,что у вас кольцо после прокаливания лопнуло.

Так описано, да, но пассивируется при этом медь, или , тем более латунь, это другое дело. Нигде не описана пассивация меди в серной кислоте.

Да, но лопнуло он ни потому что ртуть осталась, а потому что она открыла и продолжила трещинку в кольце. Ртуть я испарил, и только потом заметил, что кольцо-то теперь с трещиной.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Можно попробовать анодное растворение в конц. серной кислоте,медь-латунь пассивирует .А при нагревание часть ртути может перейти в латунь.

Это не подойдет, пробовал уже.

Нагреть пластину до 400оС, можно и до более низкой температуры, но ждать придется дольше.

Нагревать пробовал, но пластина начинает цвет свой менять, то не нужно. Быстрее всего латунь такая
Ссылка на комментарий

Нагревать пробовал, но пластина начинает цвет свой менять, то не нужно. Быстрее всего латунь такая

Потом опять отполируете, часто, как ртуть не удаляй, все-равно шагрень остается.

Ссылка на комментарий

Так описано, да, но пассивируется при этом медь, или , тем более латунь, это другое дело. Нигде не описана пассивация меди в серной кислоте.

 

Я же пишу не просто в серной кислоте,а в конц. и при анодном растворение.После снятия драгов ток резко падает до паразитных значений и растворение дальше не идет.
Ссылка на комментарий

Я же пишу не просто в серной кислоте,а в конц. и при анодном растворение.После снятия драгов ток резко падает до паразитных значений и растворение дальше не идет.

Странно. Ни один раз так снимал золотишко с медных контактов. Медь растворялась за милую душу - в местах, где слезло золото почти сразу шла коррозия до дыр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...