Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странно. Ни один раз так снимал золотишко с медных контактов. Медь растворялась за милую душу - в местах, где слезло золото почти сразу шла коррозия до дыр.

Снимал без проблем,медь и латунь была не тронута,главное чтобы электролит не перегревался и концентрация кислоты была 95-98%,если снимать поштучно и превышать напряжение ,получалось снять до подслоя никеля.В гальванике используют переработке брака,без повреждения основы.Так же стоит раствор H2SO4-HNO3(19:1) с контактами уже пол год,основа не разрушается - реакции нет.Так что подозреваю ,что серная к-та 98% с медью при комнатной температуре не будет идти(сейчас ,пойду проверю).
Ссылка на комментарий

Снимал без проблем,медь и латунь была не тронута,главное чтобы электролит не перегревался и концентрация кислоты была 95-98%,если снимать поштучно и превышать напряжение ,получалось снять до подслоя никеля

А вот никель как раз пассивируется.

Ссылка на комментарий

А вот никель как раз пассивируется.

Залил медь конц. кислотой,1,5 час простояла при комнатной температуре,1 час на батарее(40гр.) -реакции ноль.Больше 50 нагревать не буду.Слой никель оставить ,для меня сложней.
Ссылка на комментарий

Залил медь конц. кислотой,1,5 час простояла при комнатной температуре,1 час на батарее(40гр.) -реакции ноль.Больше 50 нагревать не буду.Слой никель оставить ,для меня сложней.

Здесь дело не в пассивации, т.к. медь стоит левее водорода, а в окисляющей способности серной кислоты, она проявится только у горячей кислоты.

Ссылка на комментарий

Здесь дело не в пассивации, т.к. медь стоит левее водорода, а в окисляющей способности серной кислоты, она проявится только у горячей кислоты.

Хорошо,в этом случае согласен.А как тогда объяснить ,что прибавление 5% HNO3 Ag растворяется ,а медь или латунь -нет.Сейчас добавил азотной и бросил 2 посеребренных штырька ,с медь прошла небольшая реакция,с блестящего розовой стала кирпично-красной,на этом реакция остановилась.С штырьков слезло покрытие обнажив блестящею латунь.На этом процесс остановился,я оставлял подобное и пол года,изменений нет.Так и с анодным растворением . Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Хорошо,в этом случае согласен.А как тогда объяснить ,что прибавление 5% HNO3 Ag растворяется ,а медь или латунь -нет.

Возможно это связано с особенностями нитратов данных элементов, например, свинец очень плохо растворяется в конц. растворах азотной кислоты, но отлично в достаточно разбавленных.

Ссылка на комментарий

Натирать с мелкодисперсной серой, тепла при трении достаточно, чтобы образовывался сульфид ртути.

Да, так написано у Пугачевич "Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях" и новостью не является. Только здесь то, в данном топике это причем?

Ссылка на комментарий

Залил медь конц. кислотой,1,5 час простояла при комнатной температуре,1 час на батарее(40гр.) -реакции ноль.Больше 50 нагревать не буду.Слой никель оставить ,для меня сложней.

Так, конечно, не растворится. Я про корродирование медного анода писал.

Ссылка на комментарий

Так, конечно, не растворится. Я про корродирование медного анода писал.

А какие у вас параметры: напряжение,ток,температура и плотность серной кислоты? Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...