Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как извлечь платину из руды ?


plutovkaplut

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане, я химически не образованный человек,но ужасно полюбил колупаться в земле и доставать с нее различные арудинения. Нашел я как то металлоискателем кусочек есть подозрния что это пироксен (платина). Но как отделить руду от металла не знаю. Прочитал нмного литературы и ссылок и понял что нужно учить химию с нуля. Помочь мне можете только вы,уважаемые химики.

 

У меня к вам большая просьба подсазать ка это сделать , в наличии есть азотная кислота. Серную не знаю где достать.

Расскажите как пошагово это сделать ? Ну вот кину кусочек размолотый в колбу кислота сожрет все кроме платины,а дальше промывать водой с под крана??? Как по методу гравитации?? Платина будет на дне в песочном состаянии ? Читал что губка какаето должна получится после добавления чего то. Перживаю чтоб при промывке платиновый парошок не промылся вместе с с хламом разьеденным и у меня ничего не останется. Пожалуйста опешите подробней.

Ссылка на комментарий

Вы его лучше на аназиз отдайте, заплатите пару тыщ - и будет вам щасье.И платина, и золото и всё вам там пропишут в процентах ( точнее, долях процентов и даже не в десятичных... )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане, я химически не образованный человек,но ужасно полюбил колупаться в земле и доставать с нее различные арудинения. Нашел я как то металлоискателем кусочек есть подозрния что это пироксен (платина).

Пироксен, это силикатный минерал не имеющий ничего общего с платиной, как правило это соединение типа xMgSiO3*yFeSiO3*zCaSiO3, с примесью Al и Na

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну скажем так, металлоискатель показывает платина вместе с железом. Значит платина есть....... ну неодимовый магнит слегка магнитит. Сам кусочек можно разбить в дребезги молотком.

Ссылка на комментарий

Вы думаете, что у вас поликсен, а не пироксен. Попробуйте подействовать разбавленной азотной кислотой, померяйте удельный вес.

Поликсен минерал ковкий.

Паста ГОИ

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

зеленое на кусочках это паста Гое

не из вредности, а правды ради. Паста ГОИ. Название не от предположительного изобретателя, некоего Гоя, а аббревиатура Гос. Оптический Институт.

 

Теперь насчет пироксена. Пироксен- силикат. Если его металодетектор обнаруживает то металла очень много.

Да и пироксен ли это? Для пироксенов характерна совершенная спайность под углом 90 градусов.

Спайность- способность скалываться по преимущественным плоскостям. Например у кальцита (в мраморе) очень хорошая спайность. Если кусок расколотить, то видно, что он раскололся как бы ступеньками. Это от того, что в кальците раскол идет по трем преимущественным плоскостям. (это пояснение к спайности).

Спайность похуже можно увидеть если повертеть обломок на свету. При определенном угле освещения видно, как блестит большая поверхность. Причем блестит и гаснет вся одновременно при повороте. Это означает, что отблеск дает плоскость, которая образовалась при сколе.

 

У пироксенов спайность похуже, но если повертеть то можно обнаружить, что видно две плоскости, которые пересекаются под прямым углом.

Это один из определяющих признаков.

 

К сожалению я не ответил на ваш вопрос. Что то понесло меня. Воскресенье, сами понимаете...))

Изменено пользователем DimaG
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...