Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить PbCO3?


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

способов окислить свинец много но я ищу наиболее лёгкий и дешёвый и я его нашёл 2ce88a555ef8b4dd829e6b1dbf1c8065.png всё тоже самое только со свинцом

 

Там получается вещество желтого цвета, растворяющееся в разб. азотной кислоте, скорее всего PbO, но никак не диоксид и даже не сурик. Греть надо сильно.

Ссылка на комментарий

А можно подробнее...

В принципе, так же как и с хлорной известью, можете почитать у Карякина. На соль свинца действуете горячим раствором Белизны. Если конц. гипохлорита в ней достаточна, все должно получится. Пробуйте.

Ссылка на комментарий

В принципе, так же как и с хлорной известью, можете почитать у Карякина. На соль свинца действуете горячим раствором Белизны. Если конц. гипохлорита в ней достаточна, все должно получится. Пробуйте.

Спасибо большое)
Ссылка на комментарий

А чем вас не устраивает метод окисления обычной хлоркой?Делается в прямом смысле на кухне(проверено).Или Вам PbCl4 или оч.конц. перекись достать легче,чем хлорку? :)

не легче я пересматриваю все варианты и ищу наиболее лёгкий и дешёвый просто гипохлорит тоже надо как то из белизны извлечь в чистом виде
Ссылка на комментарий

В принципе, так же как и с хлорной известью, можете почитать у Карякина. На соль свинца действуете горячим раствором Белизны. Если конц. гипохлорита в ней достаточна, все должно получится. Пробуйте.

вот в одной из тем мне ответили что при сплавлении Pb и KNO3 получится PbO и KNO2 а я хотел узнать при нагревании PbO и KNO3 получится PbO2?
Ссылка на комментарий

не легче я пересматриваю все варианты и ищу наиболее лёгкий и дешёвый просто гипохлорит тоже надо как то из белизны извлечь в чистом виде

 

А нафига гипохлорит извлекать в чистом виде? Берете раствор ацетата свинца, добавляете в белизну избыток щелочи и потихоньку смешиваете горячий раствор ацетата с холодной смесью белизны и щелочи. Так выпадает более компактный осадок. Естественно, белизны должно быть больше, чем ацетата, среда должна быть щелочной в конце процесса.

 

вот в одной из тем мне ответили что при сплавлении  Pb и KNO3 получится PbO и KNO2 а я хотел узнать при нагревании PbO и KNO3 получится  PbO2?

 

Сколько раз я вам говорил, что при температуре, больше 200 диоксид свинца разваливается полностью и необратимо? Реакция свинца с нитратами сопровождается сильным разогревом, да и температура плавления самого нитрата находится далеко за областью существования диоксида свинца.

 

или хотя бы попробовать так Fe2O3+PbO+KNO3=PbO2+FeO+KNO2 я думаю оксиду свинца некуда деваться между двумя окислителями кроме как окислиться

 

Это фе2о3 - окислитель? Весьма и весьма слабый. А вот феО наоборот - хороший восстановитель, а нитрит - еще сильнее. так что если реакция, написанная вами и возможна, то идет в противоположном направлении.

 

6KNO3 + 10Fe ----> 3K2O + 5Fe2O3 + 3N2 а вот аналогичная реакция с одной из тем

 

Ух ты! Метод получения оксида калия!Там будет тот же нитрит калия, фе2о3, феррит калия ( КфеО2), азот, примеси феррата калия ( К2феО4 ), особенно если добавить щелочи в расплав. Феррат, хоть и сильнейший окислитель ( да еще и неустойчивый к нагреванию, хотя и более устойчивый, чем диоксид свинца ) но в щелочной среде расплава разлагаться будет медленно .

 

Не изобретайте велосипед, он уже давно придуман.

Тот же метод с белизной.

Окисление газообразным хлором в щелочной среде ( для солей ) и в слабощелочной/нейтральной для взвеси оксида свинца.

Электрохимическое получение из нитрата свинца.

Выщелачивание свинцового сурика азотной кислотой.

Окисление нитрата свинца персульфатами с нейтральной среде.

Ссылка на комментарий

А нафига гипохлорит извлекать в чистом виде? Берете раствор ацетата свинца, добавляете в белизну избыток щелочи и потихоньку смешиваете горячий раствор ацетата с холодной смесью белизны и щелочи. Так выпадает более компактный осадок. Естественно, белизны должно быть больше, чем ацетата, среда должна быть щелочной в конце процесса.

 

 

 

Сколько раз я вам говорил, что при температуре, больше 200 диоксид свинца разваливается полностью и необратимо? Реакция свинца с нитратами сопровождается сильным разогревом, да и температура плавления самого нитрата находится далеко за областью существования диоксида свинца.

 

 

 

Это фе2о3 - окислитель? Весьма и весьма слабый. А вот феО наоборот - хороший восстановитель, а нитрит - еще сильнее. так что если реакция, написанная вами и возможна, то идет в противоположном направлении.

 

 

 

Ух ты! Метод получения оксида калия!Там будет тот же нитрит калия, фе2о3, феррит калия ( КфеО2), азот, примеси феррата калия ( К2феО4 ), особенно если добавить щелочи в расплав. Феррат, хоть и сильнейший окислитель ( да еще и неустойчивый к нагреванию, хотя и более устойчивый, чем диоксид свинца ) но в щелочной среде расплава разлагаться будет медленно .

 

Не изобретайте велосипед, он уже давно придуман.

Тот же метод с белизной.

Окисление газообразным хлором в щелочной среде ( для солей ) и в слабощелочной/нейтральной для взвеси оксида свинца.

Электрохимическое получение из нитрата свинца.

Выщелачивание свинцового сурика азотной кислотой.

Окисление нитрата свинца персульфатами с нейтральной среде.

а что если как в термитах?Fe2O3+Al=Al2O3+ Fe только заменяя Al на Pb но больше похоже на бред больше 200 градусов диоксид свинца разваливается полностью и необратимо
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...