Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

HBr -- что с ней стало и как очистить?


ksilabs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Вариант - пергидроля покапать, для восстановления брома. А потом слегка погреть для разложения непрореагировавших остатков. Только, есть такие подозрения, что при таком нагревании опять окраска брома появится... :dp:

 

Это как? Перекись водорода в кислой среде выделяет бром из бромидов, а не наоборот. Один из способов получения брома.

Ссылка на комментарий

Методика очистки из "Purification of Inorganic and Metall-Organic Chemicals".

1) Бромистоводородную кислоту (48%) дважды перегоняют с малым количеством красного фосфора, отбирая среднюю фракцию (J.Phys.Chem., 66, 1423, 1962).

2) Очищают посредством аэрации H2S, перегоняют, собирая фракцию с т.кип.125-1270С (Inorg.Synth, 1, 155, 1939).

 

Обычно нет никакой необходимости перегонять эту кислоту, годится и окрашенная, а нюхать не надо, это совсем лишнее.

Ну, я так и думал сделать с уже собственно кислотой. Это если её саму надо очищать, что сомнительно т.к. она исходно была ACS Grade и ничего, кроме брома, в ней образоваться не могло.

 

Ну а бром таки, наверное, должен отогнаться -- температура кипения-то у него очень сильно ниже, чем у HBr... В-общем, надо попробовать. Хотя, конечно, оно не к спеху -- прям ща мне та кислота ни для чего конкретного не нужна, а в сутках всего 24 часа, которые есть на что потратить и без того. Так что, наверное, пускай пока так и стоит, а когда свободное время выберется попробую сначала отогнать бром, а там видно будет...

Ссылка на комментарий

Обычно с начало восстанавливают ,затем перегоняют.(Имхо:просто однократной перегонкой от брома не избавится .)

Это если восстанавливают, типа, до кислоты и в результате получают какие-то примеси, от которых избавляются перегонкой _КИСЛОТЫ_, т.е. из смеси отгоняется кислота, а примеси остаются. У меня же нет примесей, от которых мне надо избавится, кроме брома. Потому _КИСЛОТУ_ я перегонять не собираюсь. Я хочу отогнать из смеси _БРОМ_, после чего останется кислота. Бром кипит при 58.8 градусах цельсия, что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ниже температуры кипения азеотропа HBr/H2O. То есть теоретически если я нагрею кислоту до, скажем, градусов 65 по цельсию, бром должен лететь оттуда стремительным домкратом. Что может в том помешать, я так сходу не вижу...

Ссылка на комментарий

Я хочу отогнать из смеси _БРОМ_, после чего останется кислота. Бром кипит при 58.8 градусах цельсия, что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ниже температуры кипения азеотропа HBr/H2O. То есть теоретически если я нагрею кислоту до, скажем, градусов 65 по цельсию, бром должен лететь оттуда стремительным домкратом. Что может в том помешать, я так сходу не вижу...

А я вижу - т.к. бром хорошо растворяется в конц. HBr, то скорее всего он там находится в виде комплекса H[br3], на сколько прочен это комплекс - вопрос. Попробуйте, если отгонится, значит не очень прочный.

Ссылка на комментарий

А я вижу - т.к. бром хорошо растворяется в конц. HBr, то скорее всего он там находится в виде комплекса H[br3], на сколько прочен это комплекс - вопрос. Попробуйте, если отгонится, значит не очень прочный.

Ну, вообще-то говорят, что непрочный. Но, с другой стороны, если он там в виде комплекса, то, наверное, нечего себе и голову морочить... У меня только одно потенциальное ей применение, получение бромида никеля. Коему тот комплекс вряд ли как-то помешает. А что красное на цвет, так и пусть его...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...