Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как почистить Калий-натрий виннокислый?


kalhidu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Калий-натрий виннокислый (КНВ) использовался мной в ДСТУ 4729:2007 для определения аммонийного азота в почве. В данной методике 2мл 50 % водного раствора КНВ добавляется в алликвоту (5-40 мл) вытяжки почвы в 1% К2SO4 для того чтобы убрать мешающее влияние кальция и магния. В норме когда КНВ достаточной чистоты (чда или хч) при его добавлении в почвенную вытяжку не должно выпадать никакого осадка. В результате вышеописанной процедуры выпадает осадок, что делает невозможным дальнейшее проведение анализа.

 

Делал контрольный опыт с хорошей сегнетовой солью из советских запасов. Результат на фото. Слева советская соль, справа соль украинского производства хч.

Советские запасы исчерпаны. Что делать не знаю. Может ее самому почистить, но не знаю как.

 

ПС: не получилось прикрепить фото

Изменено пользователем kalhidu
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если у Вас не много "бракованного" калий-натрий виннокислого, то стоит купить нормальный реактив. А так чистить перекристаллизацией как вариант, но лучше купить качественный

Ссылка на комментарий

все дело в том что нормального нигде не продают. может быть заграничный, но он стоит 100 уе за 100 г. Буду перекристаллизовывать. Какой фильтр лучше брать подскажите ?

Ссылка на комментарий

В каком городе Вы находитесь? Могу отсыпать свежего чда отличного качества. Паспорт качества даже могу приложить. Если Вы в мск, то 100г бесплатно могу передать))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...