Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация ортофосфорной для комфортной регулировки PH


kvadrattt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, Уважаемые химики.

 

Имеется кислота ортофосфорная 85% (ГОСТ 6552-80)

 

Необходимо приготовить раствор для регулировки PH в бессубтратном выращивании.

 

Т.е. нужно знать сколько вносить кислоты в 1л. дистилированной воды, чтоб получить раствор, назовем его PH UP.

 

Необходимо получить раствор PH UP, внесение 1 гр. которого, в 1л воды, будет понижать её PH на единицу.

 

Спасибо заранее за помощь. Сам я в химии дуб дубом)

 

Я не ленивый, посему, буду благодарен если направите на нужную формулу или тему, прочитав которую я получу ответ на свой вопрос. спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий

Сразу - о нескольких "подводных камнях" подобного техзадания:

- шкала рН - логарифмическая, а не линейная. Т.е., изменение рН с 6 до 5 и, например, с 5 до 4 будет разниться количеством кислоты в 10 раз, хотя изменение рН было одинаковым - на одну единицу;

- если для чистой дистиллированной воды (и, кстати, вполне определенной температуры) еще можно достаточно точног посчитать изменение рН при добавлении кислоты, то любое попадание в эту воду каких-то "третьих компонентов" (а при выращивании на этой воде каких-либо культур - это неизбежно: неорганические удобрения, органика, в т.ч. и из самих растений) будет появляться определенная буферная емкость раствора, рассчитать которую - априори - практически невозможно. Т.е., в зависимости от количества и качества этих "третьих компонентов" изменение рН раствора в ответ на одинаковые количества фосфорной (да и любой другой) кислоты будут разными.

ИМХО такое: проще и точнее будет обзавестись рН-метром, даже самым простым (или, на крайняк, индикаторными бумажками для узких диапазонов рН, типа "Рифан") и, под их контролем, каждый раз корректировать рН раствора.

Успехов!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

спасибо. ph электронный есть....есть и ppm метр.....

вообщем как я и думал, тут опытным путем надо концентрацию раствора PH UPа подбирать.

 

вот к примеру, составил я раствор номер 1.

10гр кислоты на 1л воды...и например эта концентрация PH UP меня устраивает....

Если я замерю PPM этого раствора, и потом намешаю раствор 2, к примеру на 798гр (от балды число), подогнав PPM, будет ли у меня концентрация кислоты такой же?

или все таки определить на литр нужное кол-во ортофосфорной для работы и этими же шагами, по литру, готовить раствор PH UPа для работы?

Изменено пользователем kvadrattt
Ссылка на комментарий

Чего-то я все-равно не догоняю... Если вам нужно одно, вполне определенное значение рН раствора - то, да - ориентировночно можно посчитать, какая концентрация кислоты должна быть в воде до достижения такого значения рН. Формулы - простые, в любом учебнике аналитики или общей химии. А точное значение рН корректировать уже под контролем рН-метра. Если вам нужен будет другой объем раствора с подобным значением рН - тогда и объем добавляемого раствора кислоты должен быть пропорционально изменен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...