Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение массовых долей в растворе


TiLia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста, помогите решить задачу. Я знаю, что она очень легкая, но я просто не понимаю условие.

 

В растворе массой 100 г, содержащем смесь соляной и азотной кислот, растворяется максимум 24 г оксида меди(II). После упаривания раствора и прокаливания масса осадка составляет 29,5 г. Определите массовые доли соляной и азотной кислот в исходном растворе.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю откуда берется осадок, и сколько моль CuO прореагировадо с каждой из кислот.

Мне тоже непонятно, что имеют ввиду авторы, при прокаливании нитрата получится оксид меди, при прокаливании хлорида меди (II) получится хлорид меди (I), возможно авторы задачи считают, что хлорид не разлагается, если так, то избыток веса осадка получается из-за хлорида меди, вернее из-за замещения части O на Cl2.

Ссылка на комментарий

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

 

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

 

так?

 

Я не понимаю откуда берется осадок, и сколько моль CuO прореагировадо с каждой из кислот.

А что тут непонятного? Раствор упарили, т.е. выпарили всю воду, соли остались в осадке, потом их прокалили.

Нитрат меди, как выше сказано при этом разложился с образованием оксида, что требует еще одного уравнения реакции.

 

Я не думаю, чтобы авторы задачи предполагали разложение хлорида меди(II). Все таки для разложения нитрата достаточно 170 С, а хлорид плавится при 498, и, надо думать, до этой температуры устойчив.

 

Составив уравнение реакции, используете алгебраический метод. Пусть в растворе х моль азотной и у моль соляной кислоты. Выражаете отсюда сколько моль оксида меди они смогут растворить (уравнение 1) и массу полученного остатка (уравнение 2. Решаете систему двух уравнений. Это стандартный подход к решению подобных задач.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Выражаете отсюда сколько моль оксида меди они смогут растворить

(уравнение 1) и массу полученного остатка (уравнение 2. Решаете систему двух уравнений. Это

стандартный подход к решению подобных задач.

 

 

Вот с этим как раз проблема.

Масса CuO = 24г. => n = 0.3 моль

Я брала за осадок выделившийся при разложении нитрата CuO.

m = 29,5 г. => n = 0.37 моль

Из уравнения 1 получается, что n(HNO3) = 0.74 моль

и т.д

Я пыталась решить разными способами и за осадок брала разные вещества. С ответом все равно не сходится. Т.е сам ход решения не верен.

Ссылка на комментарий

Я пыталась решить разными способами и за осадок брала разные вещества. С ответом все равно не сходится. Т.е сам ход решения не верен.

Какие ответы то, почему вы их не написали сразу?

Ссылка на комментарий

Выражаете отсюда сколько моль оксида меди они смогут растворить

(уравнение 1) и массу полученного остатка (уравнение 2). Решаете систему двух уравнений. Это

стандартный подход к решению подобных задач.

 

 

Вот с этим как раз проблема.

Масса CuO = 24г. => n = 0.3 моль

Я брала за осадок выделившийся при разложении нитрата CuO.

m = 29,5 г. => n = 0.37 моль

Из уравнения 1 получается, что n(HNO3) = 0.74 моль

и т.д

Я пыталась решить разными способами и за осадок брала разные вещества. С ответом все равно не сходится. Т.е сам ход решения не верен.

У вас две соли образовалось в растворе. После выпаривания воды получили смесь этих двух солей - хлорида и нитрата.

После прокаливания, нитрат разложился, получили смесь хлорида и оксида. Т.о. 29,5 г - это масса этой смеси, а не чистого оксида.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

У вас две соли образовалось в растворе. После выпаривания воды получили смесь этих двух солей - хлорида и нитрата.

После прокаливания, нитрат разложился, получили смесь хлорида и оксида. Т.о. 29,5 г - это масса этой смеси, а не чистого оксида.

 

Хорошо. Так я тоже решала.

Тогда n осадка = 0,14 моль

Но я не знаю, сколько из них приходится на оксид, а сколько на хлорид. Также не понимаю, как рассчитать сколько моль CuO прореагировало с каждой из кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...