Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Два сосуда объемом 1 литр заполнены бесцветным газом (н.у.)


Kisachem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Два сосуда объемом 1 литр заполнены бесцветным газом (н.у.) Плотности газов относятся друг к другу как 1:1,071. При пропускании содержимого любого из сосудов через щелочной раствор перманганата калия объем газа уменьшается вдвое, а плотность остается неизменной. Если содержимое любого из сосудов сжечь в кислороде и пропустить продукты через избыток известковой воды, то образуется 6,7г осадка (при этом вещества полностью вступают в реакцию с кислородом). Определите содержимое каждого из сосудов.

 

Мысли такие. Осадок с известковой водой дают СО2, SO2, P2O5. Значит, исходные газы содержат углерод/серу/фосфор. Масса осадка одинаковая, значит, было одинаковое количество газа. С перманганатом не понятно. Пропускаем газ через щелочной раствор, объем уменьшается, а плотность без изменений...Либо имеем дело со смесью газов, либо выделяется газ с той же мол.массой. Последнее, на мой взгляд, исключено. А судя по условию в сосудах разные индивидуальные газы, не смеси. Тупик, одним словом.

Ссылка на комментарий

А олимпиады решают самостоятельно.

Я знаю. Вот только олимпиада уже прошла, в воскресенье, московская городская. Вот ссылка http://moschem.olimpiada.ru/ , можете проверить.Я потому и спрашиваю, что работа уже сдана и ничего не исправишь. Кстати, это 10 класс.

 

Думаю, не обошлось без 18O

18O с чем?

Честно говоря, не совсем понятно условие.

Ссылка на комментарий

Допустим, после сгорания содержимого одного из сосудов получили СО2 0,067 моль. А исходного газа был 1 л, т.е. 0,045 моль. Получается, что органикой это быть не может и вообще имеем смесь? или совсем не углеродсодержащее соединение... Можно подумать на фосфин, но что выделится с перманганатом?

У кого какие мысли? делитесь, у меня уже голова пухнет )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...