Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить массу глицерина...


ann_marni

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определите массу глицерина, который образуется при гидролизе тристеарата массой 142 г (содержит 12% примесей). Выход продуктов гидролиза составляет 80%.

1.Считаете массу тристеарата без примесей, находите его количество.

2.количество глицерина=количество тристеарата. Это 100%. Находите практическое количество глицерина.

3.находите практическую массу глицерина.

Ссылка на комментарий

Чушь.

142*0.88*0.8*C3H5(OH)3/(C17H35CO2)3C3H5 = 10.33 г

Уважаемый aversun, в чем, собственно, чушь?

Вы не согласны, что количество тристеарата равно количеству глицерина? или что при расчете по уравнению реакции получаем теоретический выход, 100%?

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun, в чем, собственно, чушь?

Вы не согласны, что количество тристеарата равно количеству глицерина? или что при расчете по уравнению реакции получаем теоретический выход, 100%?

Просто "количество" - можно понимать по разному. Если речь идет о молях, то точнее сказать "количество вещества". И тут вы правы.
Ссылка на комментарий

Просто "количество" - можно понимать по разному. Если речь идет о молях, то точнее сказать "количество вещества". И тут вы правы.

В учебниках под словом "количество" подразумевается именно число молей вещества. Например, ответом на вопрос "какое количество глицерина образуется" подразумевает число молей, а не грамм. Не думала, что мои слова можно было истолковать иначе.

Ссылка на комментарий

1.Считаете массу тристеарата без примесей, находите его количество.

2.количество глицерина=количество тристеарата. Это 100%. Находите практическое количество глицерина.

3.находите практическую массу глицерина.

Я много думала и потому заранее прошу прощения за дурацкий вопрос. Я не могу понять, как это можно записать в виде задачи. Как это практически записать, не через теорию?

Ссылка на комментарий

Я много думала и потому заранее прошу прощения за дурацкий вопрос. Я не могу понять, как это можно записать в виде задачи. Как это практически записать, не через теорию?

1.Считаете массу тристеарата без примесей,

тристеарата 142 г (содержит 12% примесей) - проценты изучали в 5-м классе, напрягитесь, вспомните как с ними работать

находите его количество. n(тс) = m(тс)/M(тс), где M(тс) - молярная масса тристеарата

2.количество глицерина=количество тристеарата. n(глиц) = n(тс) - это по уравнению реакции, придется написать

Это 100%. Находите практическое количество глицерина.- опять %%. Теперь надо найти сколько будет 80%, т.е. найти n(глиц)практическое

3.находите практическую массу глицерина. m(глиц) = n(глиц)пр*M(глиц), где M(глиц) - молярная масса глицерина

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...