Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь в молекуле AlCl3


Hagrael

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мне непонятно, как удерживаются атомы в молекуле AlCl3? Ведь если там все устроено так, как показано на рисунке ниже, то как же тогда так получается? Ведь алюминий в этой молекуле совсем несчастен - он не заполнил свой последний уровень! Или связь здесь удерживается исключительно за счет того, что она выгодна для атомов хлора?

 

pic6_4_3_3_1.gif

Ссылка на комментарий

А-а, ну да, это же нестабильная молекула! Я имею в виду, что у Al здесь действительно не хватает электронов, как и у всякого электрофила, и он их ищет! Теперь все ясно, спасибо :)

Ссылка на комментарий

А-а, ну да, это же нестабильная молекула! Я имею в виду, что у Al здесь действительно не хватает электронов, как и у всякого электрофила, и он их ищет! Теперь все ясно, спасибо :)

Кстати, называть хлорид алюминия молекулой не совсем верно... Вот Al2Cl6 в газовой фазе - ещё куда ни шло...

Ссылка на комментарий

Вот Al2Cl6 в газовой фазе - ещё куда ни шло...

И в жидкой, но после 440о появляется и мономер, который по мере повышения температуры занимает все более значимую концентрацию и к 800о димера уже нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...