Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разведение настойки


Asalika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите правильно ли решаю задачу? Получено 150 л настойки валерианы, с содержанием экстрактивных веществ 5%. Приведите настойку к норме – 3%.

150 л - 100%

Х л - 5%

х = 7,5л экстрактив.в-в

 

 

(150л +Y л) - 100%

7,5л - 3%

150+Y= 250

Y = 100л Получается нужно добавить 100л воды.

Изменено пользователем Asalika
Ссылка на комментарий

Подскажите правильно ли решаю задачу? Получено 150 л настойки валерианы, с содержанием экстрактивных веществ 5%. Приведите настойку к норме – 3%.

150*0.05/(150 + X) = 0.03

X = 106.67

Ссылка на комментарий

а почему 0,05 и 0,03? не поняла(

потому что 5% и 3% в представлении в долях от единицы это будет 0.05 и 0.03, так обычно представляются проценты, что бы не писать сотни. Можно писать и 5 и 3 т.к. эти цифры в левой и правой частях уравнения, это неважно, результат не изменится.

Ссылка на комментарий

потому что 5% и 3% в представлении в долях от единицы это будет 0.05 и 0.03, так обычно представляются проценты, что бы не писать сотни. Можно писать и 5 и 3 т.к. эти цифры в левой и правой частях уравнения, это неважно, результат не изменится.

По Вашему решению у меня всё равно выходит 100л

150*0.05/(150 + X) = 0.03

7,5/ (150+Х)=0,03

150 + х = 7,5/0,03

150+х = 250

х= 100

Ссылка на комментарий

Значит мое решение первое верно, просто я немного по-другому решала?

Да, вы решаете через пропорции, хотя для процентов это лишнее, но как я уже писал, хорошо, что решаете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...