Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железнение по поверхностям из разных металлов


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на фото - железный кульманский крест 1 ранга (вроде) очень даже ржавенький -

Да не, не очень ржавый, мне как раз подойдёт Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Это миф, метал колонны приблизительно соответствует стали Ст2 и часть колонны погруженная в землю значительно проржавела. Пока везли образцы колонны на анализ они поржавели. То что колонна не ржавеет, это климат, и кожа тех, кто ежедневно обнимает ее.

http://ru.wikipedia....E2_%C4%E5%EB%E8

Из вики :" железная колонна высотой семь метров..".

т.е., даже если бы смазывали потовыми жиром, то на уровне головы и ниже.

И климат - это же не Сахара.

"Климат Дели — тропический муссонный. Как для всей Индии, ему присущ крайне неравномерный режим осадков. Муссон приходит в июне и длится до конца сентября, когда в город приходят влажные воздушные массы с Индийского океана." - полгода жарко и сыро.

Думаю, Ст 2. уже давно бы была в ржавых потёках.

Ссылка на комментарий

Думаю, Ст 2. уже давно бы была в ржавых потёках.

Из Вики

"Шведским металловедом Й. Врангленом были поставлены опыты, при которых отрезанные от колонны кусочки доставлялись на морское побережье и промышленный район Швеции (морская и промышленная атмосфера наиболее опасны для стали), где они успешно корродировали. Подземная часть колонны, исследованная тем же Й. Врангленом, покрыта слоем ржавчины толщиной в сантиметр. Встречаются также коррозионные язвы глубиной до 10 сантиметров"

А это для чтения

http://www.kosmopoisk.ru/artefacts/87/

Химия и жизнь, 1979, N4

http://school-collec...8eadac18b/view/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

раньше железные детали (да и сечас тоже мастера для сэбэ так делаю) промазывались разными жирами маслами и грелись часов по несколько - так например положенно хромированные бампера например после гальванического хромирования обрабатывать - но так не делают - забили на это - просто лень - а химанализ такие обработки не показывает - но металл реально выглядит лучше - как дерево вощённое - и не корродирует долго - кстати после воронения стволы тоже вроде киятят в масле - по технологии положенно -

Ссылка на комментарий

раньше железные детали (да и сечас тоже мастера для сэбэ так делаю) промазывались разными жирами маслами и грелись часов по несколько - так например положенно хромированные бампера например после гальванического хромирования обрабатывать - но так не делают - забили на это - просто лень - а химанализ такие обработки не показывает - но металл реально выглядит лучше - как дерево вощённое - и не корродирует долго - кстати после воронения стволы тоже вроде киятят в масле - по технологии положенно -

Да, и хромированные и вороненные рекомендуют промазывать маслом, оно заполняет поры и способствует предохранению от ржавчины. В старинных рецептах рекомендовали использовать то ли старый, то ли прогорклый рыбий жир.

Ссылка на комментарий

есть у меня стаканы железные я в них воск натуральный свечной плавлю (не парафин) так эти стаканы у меня в цеху гальваники стоят я воском детали не покрываемые изолирую - участки - стоят несколько лет в мокром цеху и не одной коррозииной точки - хотя наружка почти чистая от воска - и ещё мульён лет простаят и не скорродируют - вот эффект диффузии воска в железо

 

да любой животный жир помогает - а вот минеральные масла моторные от коррозии не защищают - проверенно - после термички в веретёнке или минеральных маслах железо быстро ржавеет -

Ссылка на комментарий

... В старинных рецептах рекомендовали использовать то ли старый, то ли прогорклый рыбий жир.

Возможно, что прогорклый жир больше ни на что не годился, а свежий на железо жалко тратить.

Хотя. может там и какая полимеризация идёт.

Рыбий жир и кожу хорошо сохраняет.

Ссылка на комментарий

Может ли кто-нибудь рассказать какие нужны условия для получения максимально мягкого электролитического железа (Хочу получить таким способом небольшую мягкую пластинку)

 

я точно знаю что для этого нужно

- концентрированный хлористый электролит

- температура электролита близкая к кипению

 

???

Плотность тока - ? А/дм2

Напряжение - ?В

Как минимизировать попадание водорода ? (так как отжиг не планируется)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...