Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железнение по поверхностям из разных металлов


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну так выростите себе такую пластинку и сделайте отжиг какие проблемы - после отжига железо будет мягким и пластичным - ну или закажите такую пластинку людям у кого есть эл-т железнения? зачем вам за одну пластинку огород городить?

Ссылка на комментарий

Lemont, скачайте книгу Зарецкий, Сучков, Животинский. Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока.(в сети она есть) И внимательно покурите 312 страницу.

Как оказалось я уже листал эту книгу и читал ст.312 раздел электрорафинирование железа

 

stamp - ну так выростите себе такую пластинку и сделайте отжиг какие проблемы

я и хочу вырастить такую пластину но для начало хотел и хочу узнать условия при которых это станет возможным …. задаю как мне кажется конкретные вопросы а ответов нет :(

 

stamp - после отжига железо будет мягким и пластичным

Вариант с отжигом отпадает для этого нужна вакуумная печь

 

 

stamp - ну или закажите такую пластинку людям у кого есть эл-т железнения?

Как я уже писал мне нужна небольшая пластинка из максимально мягкое железо а то что смогут предложить мне скорее всего не будет отвечать моим запросам по твердости

До того как создавать темы на фрумах я пытался найти(купить) такое железо в интернете - безрезультатно

Поверьте я перекапал Огромную кучу информации о чистом железе(технически чистом) электросталь, армко, сталь маки P-10, Р-20, Э12, 1083, сердечники трансформаторов, ферритовое железо, ферритовые сердечники, карбонильное железо(порошок), получение железа алюмотермией, метеоритное железо, специальная проволока для сварки Ф 2мм. 99,99%, пирофорное железо и т.д.

 

stamp - зачем вам за одну пластинку огород городить?

В ближайшем будущем планирую заняться железнением

 

 

 

В приведенной мной статье в последнем сообщении написано что мягкое железо можно получить сразу из ванны без последующего отжигаэтот метод меня и интересует

Ссылка на комментарий

... Поверьте я перекапал Огромную кучу информации о чистом железе(технически чистом) электросталь, армко, сталь маки P-10, Р-20, Э12, 1083, сердечники трансформаторов, ферритовое железо, ферритовые сердечники, карбонильное железо(порошок), получение железа алюмотермией, метеоритное железо, специальная проволока для сварки Ф 2мм. 99,99%, пирофорное железо и т.д.

Может карбонильное железо спрессовать и отжечь ?

Я не спец, думаю что - 5 мм железа, без асимметричного тока не получить.

Ссылка на комментарий

Может карбонильное железо спрессовать и отжечь ?

Я не спец, думаю что - 5 мм железа, без асимметричного тока не получить.

 

1. На счет карбонильного железа - читал что само по себе оно очень чистое но порошок(гранулы) покрыты какойто бякой

2. Как я уже писал Вариант с переплавкой и отжигом отпадает для этого нужна вакуумная печь иначе железо нахватается разного га…на и станет тверже

3. При Огромном желании железнением(осталиванием) даже без асимметричного тока можно нарастить слой толщиной хоть 5 хоть 20 мм

но для этого нужно много лишних телодвижений

 

p.s.

Сегодня зарегистрировался на сайте ссылку которого приводил выше

Задал вопрос автору статьи

Вероятность того что он ответит ничтожно мала но все-таки…

Ссылка на комментарий

3. При Огромном желании железнением(осталиванием) даже без асимметричного тока можно нарастить слой толщиной хоть 5 хоть 20 мм

но для этого нужно много лишних телодвижений

p.s.

Сегодня зарегистрировался на сайте ссылку которого приводил выше

Задал вопрос автору статьи

Вероятность того что он ответит ничтожно мала но все-таки…

1.Одного желания мало, нужен набор навыков, которые нарабатываются временем. Асимметричный ток или реверс режим -

более легкий путь

2. Это не автор статьи, это интернет-серфер, который собирает тексты в сети и выкладывает их на сайт.

Ссылка на комментарий

1.Одного желания мало, нужен набор навыков, которые нарабатываются временем. Асимметричный ток или реверс режим -

более легкий путь

2. Это не автор статьи, это интернет-серфер, который собирает тексты в сети и выкладывает их на сайт.

1. Вы меня неправильно поняли я собираюсь сделать для железнения регулируемый источник питания с реверсивным током(ЛАТР уже есть)

2. почему-то я так и подумал после того как просмотрел другие темы созданные тем «автором»

Ссылка на комментарий

вот как выглядит железнение по меди - из меди задник с рельефом выпуклым - железо нанесли - медь стравили осталась маска для дальнейших работ - изделия пролежали в цеху 3 года коррозии как таковой нет - есть конечно оксид но стойкий к коррозии очаговой - примерно как в первом посте спрашивалось - почему колонна сильно не ржавеет - вот это из той серии - железо твёрдое но без напряжений9171ee00ba73.jpg9b5e5ee2d849.jpg

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

1. На счет карбонильного железа - читал что само по себе оно очень чистое но порошок(гранулы) покрыты какойто бякой

2. Как я уже писал Вариант с переплавкой и отжигом отпадает для этого нужна вакуумная печь иначе железо нахватается разного га…на и станет тверже

3. При Огромном желании железнением(осталиванием) даже без асимметричного тока можно нарастить слой толщиной хоть 5 хоть 20 мм

но для этого нужно много лишних телодвижений

Даже если будете электролитически создавать пластинку , лучше, если на аноде будет чистое железо, типа. карбонильного.

Сталь, у меня на аноде, покрывалась слоем графита(после того как железо с поверхности растворялось).

А у меня была задача, нарастить максимум 1-2 мм.

Можно ещё решить задачу проточным железнением.

Но, нужны большие объёмы электролита.

Зато, возможно, удастся избавиться от дендритов.

Сомнительно, что можно получить ровную пластинку толщиной с 20 мм.

Скорее всего будет как ёжик.

Ссылка на комментарий

Скорее всего будет как ёжик - а наждак для кого придумали?

Правильно написано

 

Для ясности добавлю - периодически наращиваемое железо нужно вынимать из ванны и спиливать дендриты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...