Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Манганат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сам школьник но очень увлекаюсь химией.Ради интереса провёл реакцию:KMnO4+CuSO4(кристаллы).Взболтал.В результате изменился цвет на жёлто-зеленоватый.Помогите: 1)какие продукты реакции вышли?

2)Мог ли образоваться манганат меди?

Реакцию проводил в пластмассовой банке из-под витаминов))))))))))))))

Перманганат калия рас-рил в тёплой воде,примерно 30мл и 3-и кристалла медного купороса(маленьких).

Заранее благодарю))))

Ссылка на комментарий

А чего бы манганат-то образовывался? Эт что там должно было восстановить марганец?

Я сам школьник но очень увлекаюсь химией.Поэтому и спрашиваю. Изменено пользователем Василий Баландин
Ссылка на комментарий

Я сам школьник но очень увлекаюсь химией.Поэтому и спрашиваю.

Собственно, я потому и задал такой вопрос. В теории - ничего не должно происходить. Перманганат меди не существует в растворе, скорее всего примеси свое дело сделали. Какой купорос брали?
Ссылка на комментарий

Собственно, я потому и задал такой вопрос. В теории - ничего не должно происходить. Перманганат меди не существует в растворе, скорее всего примеси свое дело сделали. Какой купорос брали?

Всмысле, какой???Кристаллы но не большие,не больше горошины.
Ссылка на комментарий

Всмысле, какой???Кристаллы но не большие,не больше горошины.

Имеется в виду качество купороса: из садового магазина или реактив, если реактив, то какой квалификации(тех., ч., ч.д.а. и так далее).

Ссылка на комментарий

Имеется в виду качество купороса: из садового магазина или реактив, если реактив, то какой квалификации(тех., ч., ч.д.а. и так далее).

Не, реактива нету, садовый обычный)))

 

Не, реактива нету, садовый обычный)))

Учитель сказал что скорее всего пластмасс прореагировал, или какие нибудь витамины(банка была из-под витаминов).
Ссылка на комментарий

Не, реактива нету, садовый обычный)))

 

Учитель сказал что скорее всего пластмасс прореагировал, или какие нибудь витамины(банка была из-под витаминов).

В садовом купоросе всякой гадости хватает. Так что причина в нем. Можете взять стакан и проделать все то же самое - результаты сойдутся.
Ссылка на комментарий

В садовом купоросе много железа и никель даже встречается ( иногда - аж до 3% ). Железо и никель окислились и вывалились в осадок в виде основных солей/гидроксидов/оксидов, а перманганат восстановился до двуокиси марганца, которая вместе с железом и никелем вывалилась в осадок.

В результате реакции среда защелочилась и посыпались основные медные соли, примкнувшие к выпавшей ранее бурде из соединений железа, никеля и марганца.

Часть меди осталась в растворе, часть - в мелкдисперсном виде ( особенно такие финты гидроксид железа любит устраивать ).

Вот таким образом ваша бурда и получилась. Вылейте ее, нет там ничего ценного.

 

Насчет реакции собствеено сульфата меди с перманганатом - то кто сказал, что перманганат меди не существует? Просто он хорошо растворим в воде и в осадок выпадать просто нечему. Думаю, при некоторой прямизне рук и кислой реакции среды его можно даже выделить.

В нейтральной среде возможен самоускоряющийся процесс - разложение перманганата со всё возрастающим увеличением рН. Тогда выпадают и медь, и марганец в виде... ну той дряни, про которую я выше писал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В садовом купоросе много железа и никель даже встречается ( иногда - аж до 3% ). Железо и никель окислились и вывалились в осадок в виде основных солей/гидроксидов/оксидов, а перманганат восстановился до двуокиси марганца, которая вместе с железом и никелем вывалилась в осадок.

В результате реакции среда защелочилась и посыпались основные медные соли, примкнувшие к выпавшей ранее бурде из соединений железа, никеля и марганца.

Часть меди осталась в растворе, часть - в мелкдисперсном виде ( особенно такие финты гидроксид железа любит устраивать ).

Вот таким образом ваша бурда и получилась. Вылейте ее, нет там ничего ценного.

 

Насчет реакции собствеено сульфата меди с перманганатом - то кто сказал, что перманганат меди не существует? Просто он хорошо растворим в воде и в осадок выпадать просто нечему. Думаю, при некоторой прямизне рук и кислой реакции среды его можно даже выделить.

В нейтральной среде возможен самоускоряющийся процесс - разложение перманганата со всё возрастающим увеличением рН. Тогда выпадают и медь, и марганец в виде... ну той дряни, про которую я выше писал.

Проблема в том, что осадка не было!вообще ничего подобного.Я говорю:кинул в р-р перманганате калия кристаллы, закрыл крышку, взболтал, открыл-цвет изменился на жёлто-зеленоватый.Ни осадка ни чего!Просто я предположил что мог бы образоваться перманганат меди.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...