Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение меди на железе.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Стоит задача получить слой меди на железном гвозде. Опыт проводил, опуская железный гвоздь в раствор медного купороса. Такой вопрос: что нужно добавить, чтобы полученный осадок меди был устойчевым, т.е не был рыхлым.

Ссылка на комментарий

Люминьку (а лучше кусок цинка) с гвоздем проволочкой соедените и вместе погружайте)) Но хорошо все равно не выйдет, но должно бы выйти получше...

Ссылка на комментарий

что нужно добавить, чтобы полученный осадок меди был устойчевым, т.е не был рыхлым.

соду плюс цианид натрия или цитрат натрия или трилон Б или пирофосфат натрия

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Ни меди, ни вопросов... доктор сказал в морг - знач в морг))

Задача же - контактную медь получить.. нельзя, чтоб железо не травило...

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Дело не в том, что не могу батарейку достать\подключить, а в том, что цель другая. с батарейкой это электролиз, а мне нужна кинетика процесса осаждения. А трилон Б можно попробовать:) Нашел информацию про желатин, пишут, что помогает

Ссылка на комментарий

Дело не в том, что не могу батарейку достать\подключить, а в том, что цель другая. с батарейкой это электролиз, а мне нужна кинетика процесса осаждения. А трилон Б можно попробовать :) Нашел информацию про желатин, пишут, что помогает

Ну, с цинком/алюминием// магнием тогда тоже электролиз... Желатин попробуйте (отдельно растворяйте в теплой водичке - я б с 1-2 г/л начинал), и электролит разбавить тоже попробуйте... но адгезии меди к стали не ждите...

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...