Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение меди на железе.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, с цинком/алюминием// магнием тогда тоже электролиз... Желатин попробуйте (отдельно растворяйте в теплой водичке - я б с 1-2 г/л начинал), и электролит разбавить тоже попробуйте... но адгезии меди к стали не ждите...

ну хоть немного улучшить результат. спасибо :)

Изменено пользователем RomanB
Ссылка на комментарий

у меня стоит бочка разбавленной (20 %) солянки я в ней травлю металлы разные - так вот раствор насытился медью и теперь когда железная деталь завешивается в бочку для травления без тока - деталь покрывается плотной блестящей плёнкой меди которую латунной щёткой трудно ободрать - может вам это поможет?

Ссылка на комментарий

Ну, как бы... Цементация по определению не может дать устойчивого осадка на поверхности металла. Ибо, когда медь садится, то железо растворяется. А осадившаяся медь была прикреплена к этому железу. Стало быть, все кончается плохо: очень слабый контакт с растравившейся основой, адгезия просто никакая.

 

На счет действия старых растворов для травления - ну, может, у них какие-то особенности действительно есть. Не могу сказать. С точки зрения теории их быть не должно.

Ссылка на комментарий

Цементация по определению не может дать устойчивого осадка на поверхности металла.

Ибо, когда медь садится, то железо растворяется. А осадившаяся медь была прикреплена к этому железу.

Неудачное определение. Смотря что на чем цементируется.

Цинкатка - цементация по определению. Люминька в растворе дицианаурата покрывается

очень прочной пленкой золота. Если на железе есть участок медненой поверхности, то осаждаться медь будет

в одном месте, а растворяться в другом. Вполне себе гальваника, только без источника тока.

Ссылка на комментарий

Если на железе есть участок медненой поверхности, то осаждаться медь будет

в одном месте, а растворяться в другом. Вполне себе гальваника, только без источника тока.

Это как? Если потенциалы одинаковые?

Ссылка на комментарий

Это как? Если потенциалы одинаковые?

На медной поверхности - потенциал железа, при котором медь осаждается, а железо растворяется.

относительно виртуально анода ( раствора). Или я что-то пропустил?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

На медной поверхности - потенциал железа, при котором медь осаждается, а железо растворяется.

относительно виртуально анода ( раствора). Или я что-то пропустил?

Это верно, медь то как растворяться будет?

Если на железе есть участок медненой поверхности, то осаждаться медь будет

в одном месте, а растворяться в другом. Вполне себе гальваника, только без источника тока.

Ссылка на комментарий

Это верно, медь то как растворяться будет?

Да не будет конечно. Растворяться будет железо..Пока не останется

бугорок активно растворяющегося с пузырьками железа на фоне

красиво покрывающейся медью остальной поверхности. Как только бугорок зарастет

процесс уже пойдет через поры с соответствующим отслаиванием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...