Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

серебро+морская соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, со мной произошёл такой случай:

Я ходила в парилку и серебряную цепочку с серебряным крестиком складывала в баночку со скрабом из морской соли. Это продолжалось довольно долго. Цепочка, на которой был крестик регулярно ломалась, я её чинила в ювелирной мастерской, ругая качество работы ювелиров.

Но однажды, когда уже не первая цепочка просто рассыпалась на мелкие кусочки, мастер спросил, что я делаю с цепочками и я рассказала про морскую соль. Мастер ругался и т.п.

Так вот я хочу узнать, что это за реакция? Можно ли её нейтрализовать как-то средствами из аптеки, например. Нашла тот крестик у себя недавно, хочу его носить, но все цепочки, на которые я цепляю этот крестик ломаются.

Помогите, пожалуйста, советом и если можно доступными словами, т.к. к химии не имею никакого отношения.

Ссылка на комментарий

А нельзя НЕ складывать цепочку в соль?

 

Извините, но Вы не поняли, наверно, мой вопрос. Мне не нужен совет, что можно было бы не делать.

Есть свершившийся факт - химическая реакция. Мне нужен совет химика, как её нейтрализовать.

Ссылка на комментарий

Если серебро почернело то это из-за сульфидов. Необратимый процесс. Избавится от черноты можно погрузив в раствор роданида калия или аммония и при этом потереть.

Крест черный?

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Если серебро почернело то это из-за сульфидов. Необратимый процесс. Избавится от черноты можно погрузив в раствор роданида калия или аммония и при этом потереть.

Крест черный?

 

Крестик почерневший. Но цвет его меня не интересует. Я хочу носить серебряной крестик на серебряной цепочке, а цепочки ломаются.

И ещё, очень интересуюсь, "роданид калия или аммония" в аптеке продается? :huh:

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Крестик вымачивать в морской соли, это какой церкви ритуал-то? И как пользовать таким образом обработанную морскую соль?

На самом деле серебро - металл недостаточно благородный, и в концентрированном рассоле морской соли тупо растворяется

в виде AgCl комплекса.

Ссылка на комментарий

Крестик вымачивать в морской соли, это какой церкви ритуал-то? И как пользовать таким образом обработанную морскую соль?

На самом деле серебро - металл недостаточно благородный, и в концентрированном рассоле морской соли тупо растворяется в виде AgCl комплекса.

 

Усё, уржуся сегодня окончательно! :D

Вот хотела ж написать вместо "крестик", "кулончик"! :D Сразу столько ассоциаций!

Ну соль-рассол - это вообще классика жанра! Мне всегда казалось, ну на мой не химический ум, конечно же, что рассол - это соль+вода (ну и + огурцы или капуста)? Серебряные украшения в воде не лежали! Только в соли! Никакого рассола!

:bv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...