Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение металлического олова из оксалатного комплекса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм... ну грамм 5 восстановил... но какое то оно не очень чистое это олово, вроде всё хорошо но не хрустит.... Что из металлов еще есть в припое на платах и реагирует с азоткой с образованием подобных оловянной кислот?

Предполагаю что может сурьма или индий в небольших количествах.

Известно, что олово даже при малом количестве примесей перестает хрустеть.

Свинец, медь. немного железа, никеля и может быть серебра, золота, палладия.

Если хотите сделать чистое олово, то свежую оловянную кислоту нужно растворить в щёлочи, отфильтровать и далее либо электролиз, либо повторное осаждение азотной кислотой, сушка и восстановление чистым углём.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Никаких металлов, нитраты которых растворимы не может быть, т к бета промыта раза 3-4. В ней оставалось только золото.

 

Потом бету растворил в щавелевой, а золотой осадок пошел дальше в царскую.

 

То есть фактически в примесях могут быть только те металлы, которые с азоткой образуют сходные с бетой соединения. Гипотетически это сурьма и, возможно индий. (может что то еще подобное)

 

Тем более, что. если бета оловянка была не промыта - выпали бы примеси в оксалат ( это уже было), и уж тем более медь и никель. Палладий бы ушел тоже с нитратом, да и его не было там изначально. Золото тоже вряд ли, т к комплекс оловянный мало того что декантирован, еще и отфильтрован. Тем более что всё делалось ради золота, а олово как побочный продукт. По поводу свинца - он ушел с нитратами растворимыми. да и не восстановится свинец с оловом углем. На этом один из способов разделения припоя основан.

 

Высокой чистоты олово получить не стремлюсь, но просто озадачило, что оно не хрустит.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Уголёк мог быть загрязнён.

 

Да Вы батенька шутник! Оловянную кислоту осадили в присутствии всей таблицы Менделеева и потом восстановили..... а Вы говорите уголек... Это как анекдот...Студент жалуется доктору - Вчера я выпил бутылку водки, потом бутылку коньяку, затем бутылку пива, а портом я ...отравился пирожками!
Ссылка на комментарий

Ура!!! Короче тигель как я понял был грязный. с новым тиглем захрустело.

В старом я серебро плавил, да и еще много чего.

Всем спасибо большое за идеи!!

Всё получилось наконец то !

 

Да, травил детали.)) я и не скрывал.

 

Я просто еще боялся что щавелевая грязная, я техническую покупаю. но всё получилось.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Ура!!! Короче тигель как я понял был грязный. с новым тиглем захрустело.

В старом я серебро плавил, да и еще много чего.

Всем спасибо большое за идеи!!

Всё получилось наконец то !

 

Да, травил детали.)) я и не скрывал.

Ну тогда давайте по подробнее, как восстанавливали, пропорции и т.д. Я имею ввиду оксалатный комплекс.

Ссылка на комментарий

Что касается оксалатного комплекса олова то просто лью раствор сульфита натрия и сначала реагирует остаток щавелевой, а потом уже и сам комплекс. Лью пока не перестанет выделяться сульфид олова.

( методика похожа на осаждение золота из царской.) Сульфид олова промываю и сушу, потом мешаю с углем ( угля кинул на глаз пока что, делал первый раз сегодня. Грею... воняет страшно... Угля кинул ощутимо в избытке. помешиваю, ну и появляется олово.

Восстановил не всё... так... для пробы... уже грамм 25 получилось. У меня этого сульфида просто около 4-5 кг получилось. нет пока тигля такого большого. завтра куплю. Мне был важен технологический процесс. отработал, теперь буду думать и с пропорциями, и с тиглем большим.

 

Так то вроде по олову всё.))

 

P.S. кстати не сульфит натрия а тиосульфат у меня... но так-то, для таких дел это не имеет значения. он гидролизуется.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...