Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение неопентана


FastFox

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить неопентан:

1)из натриевой соли соответствующей кислоты

2)при восстановлении галогенопроизводного

Составить уравнения реакций.

Изменено пользователем FastFox
Ссылка на комментарий

Здесь раздел "Помощь". Вот я и написал. Платного раздела я здесь не нашел :)

это элементарные вопросы. То есть Вы не просите Вам помочь,а просите все решить чтобы отделаться от препода.Грязная по мне работенка это
Ссылка на комментарий

это элементарные вопросы. То есть Вы не просите Вам помочь,а просите все решить чтобы отделаться от препода.Грязная по мне работенка это

Элементарно все, что хорошо известно. Если чего-то не знаешь, то просишь помощь, чтобы понять. Необязательно все решать. Можно просто написать последовательность действий. Изменено пользователем FastFox
Ссылка на комментарий

В качестве подсказки для пункта 2.

 

В две стадии, на примере получения метана,

сначала получаем реактив Гриньяра

CH3-Br + Mg→CH3-MgBr

затем гасим его водой

CH3-MgBr + H2O→CH4 + MgBr(OH),

суммарно - восстановление галогенпроизводного до углеводорода.

 

Если подобным образом вы хотите получить неопентан, возьмите соответствующий галогенид.

 

Точно также можно разобраться и с пунктом 1, просто надо вспомнить, в каких условиях из солей карбоновых кислот получаются углеводороды.

Ссылка на комментарий
В качестве подсказки для пункта 2. В две стадии, на примере получения метана, сначала получаем реактив Гриньяра CH3-Br + Mg→CH3-MgBr затем гасим его водой CH3-MgBr + H2O→CH4 + MgBr(OH), суммарно - восстановление галогенпроизводного до углеводорода. Если подобным образом вы хотите получить неопентан, возьмите соответствующий галогенид. Точно также можно разобраться и с пунктом 1, просто надо вспомнить, в каких условиях из солей карбоновых кислот получаются углеводороды.

Cо вторым разобрался, большое спасибо за помощь.

По поводу первого - нужна реакция со щелочью?

Изменено пользователем FastFox
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...