Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Строение молекулы 1,4 - бензохинона


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Нигде не могу найти материал о строении молекулы 1,4-бензохинона, а именно - о распределении p-электронной плотности...

что значит материал о распределении p-электронной плотности?

Если качественно и кратко-сопряженная не ароматическая система.

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

что значит материал о распределении p-электронной плотности?

Если качественно и кратко-сопряженная не ароматическая система.

 

...вот видите, даже вопрос грамотно задать не могу) Совсем в этой теме не ориентируюсь. Передо мной задача: охарактеризовать распределение p-электронной плотности. Как отвечать - совсем не понимаю..

Ссылка на комментарий

...вот видите, даже вопрос грамотно задать не могу) Совсем в этой теме не ориентируюсь. Передо мной задача: охарактеризовать распределение p-электронной плотности. Как отвечать - совсем не понимаю..

есть жесткие квантово-химически расчеты . Есть просто правило ароматичности Хюкеля . Есть чисто качественный ответ(мой). Что именно из этого?
Ссылка на комментарий

есть жесткие квантово-химически расчеты . Есть просто правило ароматичности Хюкеля . Есть чисто качественный ответ(мой). Что именно из этого?

 

Вот само задание:

"Рассмотрите строение молекулы 1,4-бензохинона. Охарактеризуйте распределение пи-электронной плотности. Можно ли отнести 1,4-бензохинон к ароматическим соединениям?"

 

 

Ссылка на комментарий

Вот само задание:

"Рассмотрите строение молекулы 1,4-бензохинона. Охарактеризуйте распределение пи-электронной плотности. Можно ли отнести 1,4-бензохинон к ароматическим соединениям?"

Если качественно и кратко-сопряженная не ароматическая система

Ссылка на комментарий
  • Решение

И все-таки, к ароматическим можно его отнести?

Нет. По свойствам он ближе к сопряжённым кетонам. Ароматическая структура отвечает бирадикалу, что энергетически не выгодно, поэтому вклад её очень мал. Собственно, поэтому хиноны и проявляют свойства окислителей - присоединение двух электронов приводит к образованию ароматической структуры дифенолята.
Ссылка на комментарий

Нет. По свойствам он ближе к сопряжённым кетонам. Ароматическая структура отвечает бирадикалу, что энергетически не выгодно, поэтому вклад её очень мал. Собственно, поэтому хиноны и проявляют свойства окислителей - присоединение двух электронов приводит к образованию ароматической структуры дифенолята.

 

Спасибо!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...