Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гигроскопичная жидкость


grmile

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста гигроскопичную жидкость, желательно электролитб для использования в электролизере. Идея заключается в том что электролит, напр. конц. серная кислота, получает водуиз воздуха, и потом в электролизере вода расщепляется на водород и кислород. Обезвоженная кислота возвращается на некую пористую мембрану, где поглощает новую порцию воды. И куда можно копнуть чтобы определить динамику процесса поглощения воды типа: на площали м2 при влажности воздуха % и температуре -- 10г/час.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Лучше посмотреть в сторону глицерина.

Глицерин окисляться будет...

 

В конц. серной кислоте хорошо работает платиновый анод и танталовый катод. Как раз недавно для себя заказал танталовую фольгу именно для электролиза в олеуме.

 

Для целей топикстартера, на мой взгляд, отлично подходит конц. фосфорная кислота - в ней вода разлагается практически до образования ангидрида и электроды меньше портятся.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

По моему, для концентрированной серной кислоты никаких электродов не хватит.

Ну, например, графит. Разве нет?

А вообще, серная -- это просто что пришло в голову, может есть что-то более другое, я слабо знаком с этой отраслью.

Ссылка на комментарий

Глицерин окисляться будет...

 

В конц. серной кислоте хорошо работает платиновый анод и танталовый катод. Как раз недавно для себя заказал танталовую фольгу именно для электролиза в олеуме.

 

Для целей топикстартера, на мой взгляд, отлично подходит конц. фосфорная кислота - в ней вода разлагается практически до образования ангидрида и электроды меньше портятся.

Фосфорная, именно ортофосфорная? Платина и тантал как-то дороговато, я думал в сторону графита.

И спасибо за вариант!

 

Графит она съест.

Точно, спасибо. Будем искать что-то более стойкое и одновременно дешевле чем платина с танталом.

Ссылка на комментарий

Кстати, еще вы забыли, что проводимость концентрированной серной крайне низкая, а разбавленные растворы слабо гигроскопичны. Лучше сделать закрытый электролизер на старом добром гидроксиде натрия с датчиком уровня и подпиткой водой из внешнего источника по мере выработки воды в электролизере.

Ссылка на комментарий

Кстати, еще вы забыли, что проводимость концентрированной серной крайне низкая, а разбавленные растворы слабо гигроскопичны. Лучше сделать закрытый электролизер на старом добром гидроксиде натрия с датчиком уровня и подпиткой водой из внешнего источника по мере выработки воды в электролизере.

Ну это да, но концентрированный раствор у нас на выходе из электролизера, а на входе уже разбавленный водой. Но спасибо за уточнение. Я сделал пробел в описании-- вода поглощается из атмосферы, точнее из стратосферы. Все усложняется тем что температура -50С и содержание влаги 2-4 мг/кг воздуха. Кажется этот путь компенсации потерь водорода все-таки тупиковый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...