Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дипольный момент 1,2,3,4,5,6 - гексафенилкалицена


machdems

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вещества ниже D = 6.3

20847b544156.jpgВопрос в том, как будет меняться D нижнего вещества и почему у верхнего такой большой дипольный момент? f2a3c211d981.jpg

 

Мое предположение, что циклоолефиновая составляющая больно нагружена электронами вот и толкается. Но так ли это?

Ссылка на комментарий

У вещества ниже D = 6.3

20847b544156.jpgВопрос в том, как будет меняться D нижнего вещества и почему у верхнего такой большой дипольный момент? f2a3c211d981.jpg

 

Мое предположение, что циклоолефиновая составляющая больно нагружена электронами вот и толкается. Но так ли это?

несемметричная молекула,да и еще с напряженным трехленным циклом,да и еще с двойной связью.Ужас . Вот и дипольный момент такой.

В первой молекула огромная сопряженная система,думается она будет более устойчивой и дипольный момент меньше

Ссылка на комментарий

Это смотря где ось симметрии провести

В первой молекуле циклопропен находится в виде циклопропенил-катиона, а циклопентадиен - в виде циклопентадиенил-аниона. Это небензоидная ароматическая структура, аналогичная, скажем, азулену. Отсюда и высокая полярность.

Вторая молекула лишена возможности образовать такую структуру, и представляет собой обычный углеводород.

Ссылка на комментарий

В первой молекуле циклопропен находится в виде циклопропенил-катиона, а циклопентадиен - в виде циклопентадиенил-аниона. Это небензоидная ароматическая структура, аналогичная, скажем, азулену. Отсюда и высокая полярность.

Вторая молекула лишена возможности образовать такую структуру, и представляет собой обычный углеводород.

а почему в виде катиона и в виде аниона?
Ссылка на комментарий

а почему в виде катиона и в виде аниона?

Потому что образуется две ароматических системы. В первом сообщении я упомянул "небензоидную ароматическую систему, аналогичную азулену", но это не так - образуются две системы, а не единая, как в азулене. Аналогия только в том, что ароматизация сопровождается разделением зарядов.
Ссылка на комментарий

Потому что образуется две ароматических системы. В первом сообщении я упомянул "небензоидную ароматическую систему, аналогичную азулену", но это не так - образуются две системы, а не единая, как в азулене. Аналогия только в том, что ароматизация сопровождается разделением зарядов.

почему ароматизация сопровождается разделением зарядов?

как я понимаю Вы имеете одну из возможных резонансных структур ,так?

Ссылка на комментарий

почему ароматизация сопровождается разделением зарядов?

как я понимаю Вы имеете одну из возможных резонансных структур ,так?

Потому что иначе невозможно.
Ссылка на комментарий

Вы меня в конец запутали. Не могли бы Вы пожалуйста сфоткать Вашу формулу с разделенными зарядами ?

Что-то не грузятся тут файлы.

 

5135204.png

 

На картинке фенилы.опущены. Молекула, скорее всего, непланарная - циклопропенильный и циклопентадиенильный фрагменты повернуты как лопасти пропеллера.

Исходная система, содержащая 8 пи-электронов анитиароматична, поэтому такое разделение (2+6) особенно выгодно.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...