Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

строение гидроксикислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

определите строение гидроксикислоты по брутто-формуле и химическим превращениям: C6H12O3 оптически деятельно с основаниями образует соль, при нагревании дает C6H10O2, которое, окисляясь KMnO4 при нагревании в кислом растворе, превращается в смесь изомасляной и щавелевой кислот

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

определите строение гидроксикислоты по брутто-формуле и химическим превращениям: C6H12O3 оптически деятельно с основаниями образует соль, при нагревании дает C6H10O2, которое, окисляясь KMnO4 при нагревании в кислом растворе, превращается в смесь изомасляной и щавелевой кислот

 

Заранее спасибо!

(CH3)2CH-CHOH-CH2-COOH
Ссылка на комментарий

Никак не могу сообразить, почему не будет походить

(CH3)2CH-CH2-CH(OH)-COOH

на мой взгляд у Вас более правильно.

у (CH3)2CH-CHOH-CH2-COOH описанные в задаче продукты не будут основными

Ссылка на комментарий

Никак не могу сообразить, почему не будет походить

(CH3)2CH-CH2-CH(OH)-COOH

на мой взгляд у Вас более правильно.

у (CH3)2CH-CHOH-CH2-COOH описанные в задаче продукты не будут основными

Из условий следует, что гидроксикислота дегидратируется с образованием непредельной кислоты.

Альфа-аминокислота при нагревании образует лактид. У него, во-первых, будет удвоенная формула, а во-вторых он не будет окисляться KMnO4.

Дегидратация бета-гидроксикислоты в этом случае действительно возможна в двух направлениях. Но влияние карбоксильной группы будет подавляющим, дегидратация пойдёт вопреки правилу Зайцева с образованием сопряжённой с карбоксилом двойной связи. Такое поведение не удивительно - вспомните "исключения" из правила Марковникова, карбоксил и в этом случае будет менять привычные правила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из условий следует, что гидроксикислота дегидратируется с образованием непредельной кислоты.

Альфа-аминокислота при нагревании образует лактид. У него, во-первых, будет удвоенная формула, а во-вторых он не будет окисляться KMnO4.

Дегидратация бета-гидроксикислоты в этом случае действительно возможна в двух направлениях. Но влияние карбоксильной группы будет подавляющим, дегидратация пойдёт вопреки правилу Зайцева с образованием сопряжённой с карбоксилом двойной связи. Такое поведение не удивительно - вспомните "исключения" из правила Марковникова, карбоксил и в этом случае будет менять привычные правила.

да, Вы абсолютно во всем правы.

Поспешил я.Извините .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...