Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по определению ФФС в образце


Bulat174

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня стоит задача, нужно увидеть на микрошлифе (образец спрессованного графитового порошка с фенолформальдегидной смолой марки сфп 011А) фенолформальдегидную смолу, прессование производилось с очень кратковременным нагревом, так что говорить о поликонденсации не приходится. Сейчас на металлографическом микроскопе определить как распределилась порошковая смола не возможно. Чем мне протравить микрошлиф и возможно ли это?

И второй вопрос: возможно ли определить степень поликонденсации, то есть протравить микрошлиф и увидеть "бакелит" (смолу после термообработки). Я от химии очень далек, так что прошу сильно не бить)))

Сейчас картина примерно такая как на прикрепленных фотографиях (если смогу прикрепить)

Ссылка на комментарий

У меня стоит задача, нужно увидеть на микрошлифе (образец спрессованного графитового порошка с фенолформальдегидной смолой марки сфп 011А) фенолформальдегидную смолу, прессование производилось с очень кратковременным нагревом, так что говорить о поликонденсации не приходится. Сейчас на металлографическом микроскопе определить как распределилась порошковая смола не возможно. Чем мне протравить микрошлиф и возможно ли это?

И второй вопрос: возможно ли определить степень поликонденсации, то есть протравить микрошлиф и увидеть "бакелит" (смолу после термообработки).

Задача не совсем понятна. СФП-011А - это ФФ смола с отвердителем (уротропином). Если смола отвердилась, то она ни в чем не растворяется, разве что медленно разрушается в щелочи. Если смола не отвердилась, то она, вместе с уротропином, растворится в спирте, ацетоне, этилацетате и т.д., если частично отвердилась - растворится только неотвержденная часть. Проверяйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...