Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Апгрейд штатива


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил вот я сделать для штатива горизонтальный штырь самодельный. На фото отмечен красной стрелкой. Исползовать хочу эту поперечную перекладину для поддержания холодильника. Т.е., вместо второго штатива, чтобы держать холодильник, думаю привязать его к этой вот перекладине и обойдтись одним штативом. У кого какие мнения по этому поводу? не потрескаются ли шлифы?

 

Буду весьма признателен постам других участников форума, особенно с фотками, в этой теме, кто как апгрейдил штативы, электроплитки, магнитные мешалки и т.д.

 

5227136m.jpg

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Решил вот я сделать для штатива горизонтальный штырь самодельный. На фото отмечен красной стрелкой. Исползовать хочу эту поперечную перекладину для поддержания холодильника. Т.е., вместо второго штатива, чтобы держать холодильник, думаю привязать его к этой вот перекладине и обойдтись одним штативом. У кого какие мнения по этому поводу? не потрескаются ли шлифы?

 

Буду весьма признателен постам других участников форума, особенно с фотками, в этой теме, кто как апгрейдил штативы, электроплитки, магнитные мешалки и т.д.

 

5227136m.jpg

ИМХО, как только холодильник заполнится водой, перевесит и упадёт. Нужно основание утяжелить, причём солидно.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

ИМХО, как только холодильник заполнится водой, перевесит и упадёт. Нужно основание утяжелить, причём солидно.

Согласен, хорошо бы холодильник опереть через аллонж на приёмную колбу, стоящую на регулируемом по высоте столике. Так же удерживать холодильник можно за шланги, которые пропустить через закреплённое над холодильником кольцо и прикурутить изолентой.

ЗЫ: Я собирал перегонный аппарат вообще без штатива. Перегонная колба стояла на электроплитке, приёмная на стопке книг. А холодильник на них опирался через насадку вюрца и аллонж. Если сильно охлаждающую воду не пускать и нагрев сильный не делать, то конструкция не расшатывается и шлифы не выходят из сцепления.

Ссылка на комментарий

горизонтальную штангу крепим за середину, на один край колба, на другой - холодильник, все отлично стоит и никуда не падает, долго пользовался такой хреновиной

 

еще можно к одному краю (где колба в общем случае) прикрепить дополнительную вертикальную штангу - если она будет достаточной длины, то создаст упор (колба опять таки в общем случае весит сильно больше холодильника с водой), ну и для подержки капельной воронки/мешалки/еще чего-ни-будь

  • Like 1
Ссылка на комментарий

горизонтальную штангу крепим за середину, на один край колба, на другой - холодильник, все отлично стоит и никуда не падает, долго пользовался такой хреновиной

 

еще можно к одному краю (где колба в общем случае) прикрепить дополнительную вертикальную штангу - если она будет достаточной длины, то создаст упор (колба опять таки в общем случае весит сильно больше холодильника с водой), ну и для подержки капельной воронки/мешалки/еще чего-ни-будь

Пробный запуск прошёл удачно

Ссылка на комментарий

полезная инфа, спс. из чего можно пробку на 29,32 сделать?

Если не для нагрева, то заткнуть колбу можно пластилином завёрнутым в стрэйч-плёнку. А для нагрева лучше шлифовым стеклом пользоваться. Резина ИМХО недолговечна.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...