Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция Фриделя-Крафтса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня! Есть вопрос по сабжу.

Допустим, я возьму хлорангидрид какой-то кислоты (важно, какой?). Чтобы получить соединение с двумя(!) атомами кислорода, я добавлю туда оксихинолят магния Mg(C9H6NO)2. Катализатором будет выступать AlCl3. Представим, что реакция пошла, образовался [AlCl4] - и образовалось нужное мне вещество. Итак, вопрос: каким образом ион вернется в исходное состояние? Образованием MgCl2?

Вообще реакция возможна?

Изменено пользователем norades
Ссылка на комментарий

Совершенно не важно. Можно даже не хлорангидрид брать. И не кислоты. Можно взять всё, что угодно.

 

Туда - не стоит. Лучше во-о-он туда. И не оксихинолят магния, а ванилин и алюминиевую пудру.

 

А он согласен?

 

Он не вернётся. Он эмигрировал с концами. Я его видел в Хайфе, он там торгует подержанными бензопилами.

 

Всё возможно.

пхахаха смешней чем в камеди)))

А по моему вопросу есть что сказать?

Изменено пользователем norades
Ссылка на комментарий

пхахаха смешней чем в камеди)))

А по моему вопросу есть что сказать?

А в чем вопрос? Как получить "соединение с двумя(!) атомами кислорода"? Оксихинолят с хлорангидридом даст O-ацилгидроксихинолин и хлорид магния. К чему тут хлористый алюминий, Фишер, и - прости господи - Крафтс?
Ссылка на комментарий

А в чем вопрос? Как получить "соединение с двумя(!) атомами кислорода"? Оксихинолят с хлорангидридом даст O-ацилгидроксихинолин и хлорид магния. К чему тут хлористый алюминий, Фишер, и - прости господи - Крафтс?

Спутал, реакция Фриделя-Крафтса:)

А где можно почитать о механизме, описанном вами? Как повлияет присутствие гетероатома (азот) в хлорангидриде на ход реакции? Будет использоваться хлорангидрид 1-этил-пиррол-3-карбоновой кислоты.

Должно получиться такое примерно соединение: C6H8N-(C=O)-O-C9H7N (надеюсь, понятно, рисунок не могу прикрепить)

Изменено пользователем norades
Ссылка на комментарий

Спутал, реакция Фриделя-Крафтса:)

А где можно почитать о механизме, описанном вами? Как повлияет присутствие гетероатома (азот) в хлорангидриде на ход реакции? Будет использоваться хлорангидрид 1-этил-пиррол-3-карбоновой кислоты.

Должно получиться такое примерно соединение: C6H8N-(C=O)-O-C9H7N (надеюсь, понятно, рисунок не могу прикрепить)

Механизм? Обычное нуклеофильное замещение у карбонила. Хлорангидрид + соль арола = сложный эфир.

2R-CO-Cl + (Ar-O-)2Mg ----> 2R-CO-O-Ar + MgCl2

Реакция настолько стремительная и однозначная, что ей ничто не помешает и ничто не поможет. Проще только реакция нейтрализации.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Механизм? Обычное нуклеофильное замещение у карбонила. Хлорангидрид + соль арола = сложный эфир.

2R-CO-Cl + (Ar-O-)2Mg ----> 2R-CO-O-Ar + MgCl2

Реакция настолько стремительная и однозначная, что ей ничто не помешает и ничто не поможет. Проще только реакция нейтрализации.

Спасибо )

Изменено пользователем norades
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...