Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Холодильник


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Развивать - в плане продумывать конструкцию до деталей, что бы даже в самой глубинке, где нет ни Пельтье ни холодильников фабричных, любой мог бы смастерить холодильник из свечки, трубки да кулеров=)

Ссылка на комментарий

Гораздо дешевле и эффективнее использовать обычный стеклянный холодильник. А чтоб не привязываться к кухне, нужны два ведра: одно с водой (ставится на стол), другое - пустое на полу. Вода перетекает из полного ведра в пустое через холодильник по закону сообщающихся сосудов. Только на шланг нужно поставить кран или неплотный зажим для регулировки скорости течения воды.

Ссылка на комментарий

Не пойдет обычный холодильник, нарушается требование отказа от воды(топик именно об этом), да еще и 2 ведра держать надо. Тут вся конструкция занимает площадь ровно 1 плитка + банка, и высоту одной кастрюли. А одно ведро на 10л уже будет больше чем весь аппарат. Главные требования - мобильность, компактность, а из энергоресурсов - только розетка.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

P.S: Не буду просить не судить строго - судите со всей строгостью. Критику я в штыки не воспринимаю, и уважаю каждое аргументированное мнение. Если кто-то заинтересовался деталями конструкции(а тонкостей там хватает), то прошу спрашивать в этой теме. Спасибо за внимание, друзья!

 

Поверните вент на 90 грд. то есть дуйте вдоль ребер, эффективность заметно повысится.

 

Ради интереса, попробовал сегодня перекрутить вентилятор сбоку, но эффективность упала, палец уже жгло внизу трубки на той же мощности. Короче, с короткими ребрами этот фокус не годится, нужно человеческий радиатор с длинными ребрами под продольный обдув.

Ссылка на комментарий

Делал я завитушки из тонкой трубки, сразу говорю - даже не стоит тратить медную трубку на это. Я пробовал с 3мм трубкой, внутри трубы собирается конденсат и жидкость тупо простреливает, когда давление в кубе подскакивает.Если из стекла критический диаметр небольшой, то медь меньше 5-6мм я бы не советовал. Надо чтобы диаметр трубки был такой, что бы жидкость под действием капиллярных сил там не могла держаться, а спокойно выливалась. Процесс перегонки надо вести спокойно и равномерно, особенно, если в перспективе будем гнать агр. среды.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Если не жалко три тыщи рублей, купите фильтр обратного осмоса. на выходе _почти_ дистиллят, для домашней химии покатит. а вообще, как выше писали - модуль пельтье конечно. на дворе 21 век все-таки :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи! Сегодня я хочу обсудить получение самого главного реактива - воды! В тот момент, когда я решил заняться практической химией, я понял, что без дистиллированной воды заниматься ей просто невозможно. Даже банальное мытье хим. посуды после опытов требует споласкивания дистиллированной водой. Но меньше слов - больше дела. Представляю вашему внимаю самодельный, компактный дистиллятор. Нет, я не хочу удивить русский народ самогонным аппаратом. Я хочу вынести на всеобщий суд одну его незаменимую деталь - холодильник. Он не требует подвода воды, но, безусловно, имеет другие недостатки.

l3gs2y3kbq.jpg

 

Этот силиконовый шланг (источник примесей) между перегонным кубом и холодильником мне категорически не нравится :(
Ссылка на комментарий

Я про него писал в посте. Пока нет горелки для гиба стекла, сделать с ним ничего нельзя. А так, берется стеклянная трубка, гнется под нужную форму и вместо шланга её. А соединять кусочками силикона короткими.

 

Если не жалко три тыщи рублей, купите фильтр обратного осмоса. на выходе _почти_ дистиллят, для домашней химии покатит. а вообще, как выше писали - модуль пельтье конечно. на дворе 21 век все-таки :)

 

За три тыщи можно настоящий дистиллятор купить, думаю. Про модуль Пельтье я выше уже ответил=)

Ссылка на комментарий

За три тыщи можно настоящий дистиллятор купить, думаю. Про модуль Пельтье я выше уже ответил=)

 

Мой прадед - деревенский лекарь, для своих снадобий и прочих зельев просто собирал дождевую воду летом и топил лед/снег зимой, хотя экология тогда поди была чище :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...