iupak Опубликовано 8 Мая, 2014 в 18:36 Поделиться Опубликовано 8 Мая, 2014 в 18:36 Господа, если это возможно проверьте правильность решения: 1. На окисление 100 мл 0,1 М раствора сульфата железа(II) израсходовано 25 мл раствора дихромата калия в кислой среде (Н2SO4). Рассчитать нормальность, молярность и титр раствора, использованного в качестве окислителя. 2.Вычислите концентрацию ионов Ni2+ в 0,1 М растворе K2[Ni(CN)4], содержащем в избытке 2 моль KCN в 10 л раствора, если константа устойчивости иона [Ni(CN)4]2- равна 1*1022 . 3. Произведение растворимости хромата серебра при 250С равно 4,4*10-12. Образуется ли осадок при смешении 2 л 0,01 н раствора нитрата серебра и 3 л 0,001 н раствора хромата калия? 4. Какой объем 0,1 М раствора йодида калия потребуется для восстановления 100 мл 0,05 М подкисленного раствора KMnO4? Задачу решить с использованием закона эквивалентов 5. При взаимодействии 1 г металла с избытком разбавленной серной кислоты получено 0,342 л водорода, измеренного при н.у. Рассчитайте эквивалент металла, его оксида и гидрокси Решения: 1. Cн(FeSO4) = 0.1*2 = 0.2н Сн(K2Cr2O7) = (0.1*0.2)/0.25 = 0.08н См(K2Cr2O7) = 0.08/6 = 0.013M T(K2Cr2O7) = (0.1*0.013*294)/0.1 = 3.822г/л 2. K2[Ni(CN)4] ↔ 2K(+) + [Ni(CN)4](2-) [Ni(CN)4] ↔ Ni(+) + 4CN(-) См([Ni(CN)4]) = 0.1моль/л С(KCN) = 2/10 =0.2 моль/л KCN ↔ K(+) + CN(-) Cм2(CN) = 0.2 моль/л Пусть См(Ni) = x моль/л, тогда См1(CN) = 4x моль/л Kуст. = ([Ni(2+)]*[CN(-)]^4)/[Ni(CN)4] (x*(0.2+4x)^4)/0.1 = 1*10^22 x = 6.25*10^23 моль/л. 3. См(AgNO3) = 0.01*2*1 = 0.02 моль/л См(K2CrO4) = 0.001*3*2 = 0.006 моль/л Ag2CrO4 ↔ 2Ag(+) + CrO4(2-) ПК = [Ag]^2*[CrO4] ПК = (((0,02*2)/(2+3))^2)*((0,006*3)/(2+3)) = 2,304*10^-7 ПК>ПР осадок выпадет. 4. Сн(KMnO4) = 0.05*5 = 0.25н Сн(KI) = 0.1*1 = 0.1н V(KI) = (V(KMnO4)*Cн(KMnO4))/Сн(KI) = (0.25*0.1)/0.1 =0.25л. 5. neq(Me) = neq(H2) = 0.342/11.2 = 0.031моль-экв. Meq(Me) = m(Me)/neq(Me) = 1/0.031 = 32.26 г/моль-экв. Meq(MeO) = Meq(Me) + Meq(O) = 32.26 + 8 = 40.26 г/моль-экв. Meq(MeOH) = Meq(Me) + Meq(OH) = 32.26 + 17 = 49.26 г/моль-экв. Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 9 Мая, 2014 в 02:50 Поделиться Опубликовано 9 Мая, 2014 в 02:50 (изменено) В 08.05.2014 в 18:36, iupak сказал: Господа, если это возможно проверьте правильность решения: 1. На окисление 100 мл 0,1 М раствора сульфата железа(II) израсходовано 25 мл раствора дихромата калия в кислой среде (Н2SO4). Рассчитать нормальность, молярность и титр раствора, использованного в качестве окислителя. Решения: 1. Cн(FeSO4) = 0.1*2 = 0.2н // фактор эквивалентности сульфата железа как восстановителя = 1 Сн(K2Cr2O7) = (0.1*0.2)/0.25 = 0.08н // переводить мл в л здесь не обязательно, а если переводить - то делать это правильно См(K2Cr2O7) = 0.08/6 = 0.013M T(K2Cr2O7) = (0.1*0.013*294)/0.1 = 3.822г/л // 1. зачем умножать и делить на одно и тоже число? 2. титр измеряется в г/мл Изменено 9 Мая, 2014 в 03:21 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 9 Мая, 2014 в 02:57 Поделиться Опубликовано 9 Мая, 2014 в 02:57 В 08.05.2014 в 18:36, iupak сказал: Господа, если это возможно проверьте правильность решения: 2.Вычислите концентрацию ионов Ni2+ в 0,1 М растворе K2[Ni(CN)4], содержащем в избытке 2 моль KCN в 10 л раствора, если константа устойчивости иона [Ni(CN)4]2- равна 1*1022 . Решения: 2. K2[Ni(CN)4] ↔ 2K(+) + [Ni(CN)4](2-) [Ni(CN)4] ↔ Ni(+) + 4CN(-) См([Ni(CN)4]) = 0.1моль/л С(KCN) = 2/10 =0.2 моль/л KCN ↔ K(+) + CN(-) Cм2(CN) = 0.2 моль/л Пусть См(Ni) = x моль/л, тогда См1(CN) = 4x моль/л // этой добавкой можно пренебречь Kуст. = ([Ni(2+)]*[CN(-)]^4)/[Ni(CN)4] // это не Куст (x*(0.2+4x)^4)/0.1 = 1*10^22 x = 6.25*10^23 моль/л. // вы не прикинули массу этого никеля в 1 л??? Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 9 Мая, 2014 в 03:16 Поделиться Опубликовано 9 Мая, 2014 в 03:16 (изменено) В 08.05.2014 в 18:36, iupak сказал: 3. Произведение растворимости хромата серебра при 250С равно 4,4*10-12. Образуется ли осадок при смешении 2 л 0,01 н раствора нитрата серебра и 3 л 0,001 н раствора хромата калия? Решения: 3. См(AgNO3) = 0.01*2*1??? = 0.02 моль/л // надо учитывать взаимное разбавление, цифра 2 здесь к чему? См(K2CrO4) = 0.001*3*2 = 0.006 моль/л //неправильный переход Сн=>Cм, надо учитывать взаимное разбавление, цифра 3 здесь к чему? Ag2CrO4 ↔ 2Ag(+) + CrO4(2-) ПК = [Ag]^2*[CrO4] ПК = (((0,02*2)/(2+3))^2)*((0,006*3)/(2+3)) = 2,304*10^-7// подставлять концентрации, рассчитанные с учетом взаимного разбавления ПК>ПР осадок выпадет. В 08.05.2014 в 18:36, iupak сказал: 4. Какой объем 0,1 М раствора йодида калия потребуется для восстановления 100 мл 0,05 М подкисленного раствора KMnO4? Задачу решить с использованием закона эквивалентов Решения: 4. Сн(KMnO4) = 0.05*5 = 0.25н Сн(KI) = 0.1*1 = 0.1н V(KI) = (V(KMnO4)*Cн(KMnO4))/Сн(KI) = (0.25*0.1)/0.1 =0.25л. // опять ненужный перевод мл в л. В 08.05.2014 в 18:36, iupak сказал: 5. При взаимодействии 1 г металла с избытком разбавленной серной кислоты получено 0,342 л водорода, измеренного при н.у. Рассчитайте эквивалент металла, его оксида и гидрокси Решения: 5. neq(Me) = neq(H2) = 0,342/11,2 = 0.031моль-экв. Meq(Me) = m(Me)/neq(Me) = 1/0.031 = 32.26 г/моль-экв. Meq(MeO) = Meq(Me) + Meq(O) = 32.26 + 8 = 40.26 г/моль-экв. Meq(MeOH) = Meq(Me) + Meq(OH) = 32.26 + 17 = 49.26 г/моль-экв. // принципиальных ошибок нет Изменено 9 Мая, 2014 в 03:19 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
iupak Опубликовано 9 Мая, 2014 в 09:00 Автор Поделиться Опубликовано 9 Мая, 2014 в 09:00 Поправил: 1. Сн(FeSO4) = 0.1*1 = 0.1н Сн(K2Cr2O7) = (0.1*100)/25 = 0.4н См(K2Cr2O7) = 0.4/6 = 0.067M T(K2Cr2O7) = (0.067*294)/1000 = 0.0197 г/мл 3. См(AgNO3) = (0.01*1)/5 = 0.002M Cм(K2CrO4) = (0.001*0.5)/5 = 0.0001M ПК = (2*10^-3)^2*10^-4 = 4*10^-10 2. Константа устойчивости так будет выглядеть: Куст = ([Ni(CN)4])/([Ni]*[CN]^4) Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 9 Мая, 2014 в 09:12 Поделиться Опубликовано 9 Мая, 2014 в 09:12 В 09.05.2014 в 09:00, iupak сказал: Поправил: 1. Сн(FeSO4) = 0.1*1 = 0.1н Сн(K2Cr2O7) = (0.1*100)/25 = 0.4н См(K2Cr2O7) = 0.4/6 = 0.067M T(K2Cr2O7) = (0.067*294)/1000 = 0.0197 г/мл // верно 3. См(AgNO3) = (0.01*1)*2/5 = 0.002M Cм(K2CrO4) = (0.001*0.5)*3/5 = 0.0001M ПК = (2*10^-3)^2*10^-4 = 4*10^-10 2. Константа устойчивости так будет выглядеть: Куст = ([Ni(CN)4])/([Ni]*[CN]^4) // да, по ней и надо считать, взяв [CN]= 0.2 моль/л Ссылка на комментарий
iupak Опубликовано 9 Мая, 2014 в 10:02 Автор Поделиться Опубликовано 9 Мая, 2014 в 10:02 Спасибо Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти