Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетрапептиды


*Always_bad*

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите все возможные последовательности нуклеотидов в мРНК, которые способны кодировать

тетрапептид Asp-Glu-Cys-Ala

 

Помогите пожалуйста... не могу понять что тут нужно сделать((( Т_Т

Ссылка на комментарий

Вероятно в задании требуется учесть вырожденность генетического кода (последний кодон триплета вариабелен) и учитывая это составить все возможные комбинации кодонов дающих указанный пептид.

Ссылка на комментарий

Вот в этой таблице можно найти кодоны, а дальше уже играться с порядком

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD

Я ничего не могу понять((( можете мне расписать структурный вариант? пожалуууйста( 

Ссылка на комментарий

Тогда может Вам лучше сменить специальность?

Это мой не профессиональный предмет, я просто попросила помочь. Если вам трудно или не знаете то можете не отвечать, я же вас не заставляю.

Изменено пользователем *Always_bad*
Ссылка на комментарий

Я ничего не могу понять((( можете мне расписать структурный вариант? пожалуууйста( 

 

Я постараюсь Вам объяснить и дам пошаговую инструкцию. В чем смысл - у Вас есть Asp-Glu-Cys-Ala. Для каждой из этих трех букв (назову их код1) в той таблице которую я кидал есть код из других 3 букв (код2)- ваша задача перевести код 1 в код 2.

например для Вашего случая Asp-Glu-Cys-Ala открываем таблицу и видим, что Asp из кода №1 может иметь 2 варианта перевода в код №2, Glu и Cys тоже 2, а вот Ala 4. Ваша задача - просто перебрать все возможные варианты для Ala.

Т.е. в этот вот шаблон для первых трех, которые я уже написал, дописать чередуя для Ala.

GAU - GAA- UGU - (вставить одно из нужных для Ala)

 

GAC-GAG- UGC- (вставить одно из нужных для Ala)

 

Итого вставив в первую и вторую затравку в конец 3 буквы для Ala, которые имеют 4 варианта у  Вас получится 8 готовых ответов

 

Удачи!

 

Изменено пользователем Bach
Ссылка на комментарий

и да,не забудьте перебрать все варианты. Но сказать честно,задание какое то бестолковое Вам препод дал

Спасибо большое) Я всё поняла) не хотела вас утруждать( но простите и ещё раз спасибо*

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...