Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как построить график / найти уравнение зависимости?


Via Diva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне дали задание срочно построить графики для издания методического пособия.

У меня есть скан предыдущего варианта методички, графики с названиями и близорукость, очень мешающая мне с графиками любого вида.

Графики:

- зависимость давления насыщенного пара фурфурола от температуры

- зависимость давления насыщенного пара н-гептана от температуры

- зависимость давления насыщенного пара толуола от температуры

- зависимость температуры кипения смеси н-гептан - фурфурол от состава

- зависимость коэффициента активности н-гептана от состава смеси н-гептан - фурфурол при π=760 мм.рт.ст.

Вопросы:

а) есть ли эти графики в хорошем качестве у кого-нибудь?

б) есть ли уравнения зависимости для этих графиков в каких-либо справочниках?

в) как лучше всего строить графики, если ни графиков, ни уравнений найти не удастся?

P.S. "предыдущий вариант методички" - Определение коэффициентов активности и относительной летучести углеводородов в присутствии разделяющего агента (Прокофьева под редакцией Скобло, Государственная академия нефти и газа им. И. М. Губкина, 1995)

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий

 

как лучше всего строить графики, если ни графиков, ни уравнений найти не удастся?

 

От балды! Внимательно рассматривая потолок собственной комнаты, или подсчитывая кол-во ворон на ближайшем дереве в окне. Вы сами-то соображаете, что пишете? 

Благородить - не обязательно. 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Dmitri1960, а грубить обязательно?

Да, я соображаю, что пишу. Есть скан с графиками, но качество не очень хорошее, да и точные значения подбирать трудно. Если нет готовых графиков в хорошем качестве или уравнений зависимости, придется как-нибудь, да строить. Вот я и спросила, как. Что тут неправильного или непонятного?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Dmitri1960, а грубить обязательно?

Да, я соображаю, что пишу. Есть скан с графиками, но качество не очень хорошее, да и точные значения подбирать трудно. Если нет готовых графиков в хорошем качестве или уравнений зависимости, придется как-нибудь, да строить. Вот я и спросила, как. Что тут неправильного или непонятного?

В данном случае, если есть скан, то оцифруйте график с помощьььью  обычной линейки, чем больше снимете точек, тем лучше (зависит от формы графика, для линейной функции достаточно двух) и постройте его заново в Excel. Если получился неровный, можно провести операцию сглаживания или построить тренд с полиномом 6-го порядка (можно и меньшего, смотря по обстоятельствам) - тем самым вы получите и формулу и максимальное усреднение линии графика.

В общем случае функцию построения тренда надо просто подобрать из предлагаемых Excel, по наилучшему совпадению с построенным графиком.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Dmitri1960, а грубить обязательно?

Да, я соображаю, что пишу. Есть скан с графиками, но качество не очень хорошее, да и точные значения подбирать трудно. Если нет готовых графиков в хорошем качестве или уравнений зависимости, придется как-нибудь, да строить. Вот я и спросила, как. Что тут неправильного или непонятного?

Уважаемая Via Diva,

И в мыслях не было Вам грубить - не в моих привычках, тем более по-отношению к слабому полу! Но если невольно обидел - искренне прошу Вас меня простить. К делу-  не надо никаких линеек и прочего прошлого века! Используйте "Графулу" - софтина автоматически и очень точно сама цифрует любой графический файл, результат выдает в ASCII-коде, то есть абсолютная совместимость с любым софтом, далее сплайн-аппроксимация для усреднения шумов. Или иной инструмент из библиотеки "Маткадов", да хоть RMS.

http://oldcomp.potrebitel.ru/cgi-bin/baza/q2.cgi?table=util&model=Grafula+2.1

Будут вопросы - помогу. 

Изменено пользователем Dmitri1960
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...