Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Царская водка и платина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста.

 

Есть кусок металла. Не реагирует ни с соляной, ни с серной, ни с азотной (независимо от концентрации и нагревания). Из сказанного выше сделан вывод, что металл - платина (или что то из этого семейства). Решил сделать анализ - растворить в царской водке измельченный порошок данного металла и осадить хлоридом аммония. Но растворяется очень медленно. Даже скажу так - растворяется ли - вообще не ясно. При нагревании пробирки начинают идти пузыри из NO2, но после прекращения нагревания (примерно через минуту) газ идти прекращает (так что не ясно, реакция это, или металл просто катализирует при нагревании разложение ЦВ на хлор и оксид азота 4). Визуально уменьшения металла не видно. Приходится постоянно доливать ЦВ, так как через 5-10 минут после начала нагревания бурый газ перестает идти, из чего делается вывод, что азотка разложилась/выкипела. С полученным раствором хлорид аммония осадка не дал (пока надеюсь, что из-за слишком низкой концентрации хлорплатиновой). Планирую следующие действия : постепенно растворять в ЦВ, как только перестает идти бурый газ, - сливать раствор в специальную емкость, и заливать новую партию ЦВ. Затем весь слитый раствор повыпаривать (если я правильно понимаю, ЦВ-кислоты улетучатся, а хлорплатиная останется). И уже после этого протестировать хлоридом аммония.

 

Вопросы :

1) Верно ли мое предположение о том, что это один из платиновых металлов. Есть ли еще металлы/сплавы, не реагирующие с 3-мя основными кислотами (плотность по ощущениям достаточно высока, но металл пористый, поэтому измерить невозможно) ?

2) Правильный ли способ я выбрал для тестирования металла? Есть ли более простой? 

 

 

Ссылка на комментарий

 

1) Верно ли мое предположение о том, что это один из платиновых металлов. Есть ли еще металлы/сплавы, не реагирующие с 3-мя основными кислотами (плотность по ощущениям достаточно высока, но металл пористый, поэтому измерить невозможно) ?

Может это тантал?Платина должна растворяться в царской водке с образованием бурого раствора,хоть и медленно..

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Может это тантал?Платина должна растворяться в царской водке с образованием бурого раствора,хоть и медленно..

 

Какова скорость реакции? Я растворял около 2-х часов и принципиальных изменений не заметил.

Полно всяких сплавов, которые не растворяются в кислотах. Скорее всего не платина. Вы можете определить удельную плотность этого куска?

 

Металл пористый, но могу попробовать истолочь в порошок, и померить в пробирке. Плотность сплава является средним арифметическим плотностей металлов (с учетом массовой доли каждого, разумеется), входящих в него, или может ненамного отличаться от этого числа, или может существенно отличаться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...