Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

можно ли нанести титановое покрытие на алюминивые


orphan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос вот в чем просвятите пожалуйста, можно ли нанести титановое покрытие на алюминивые или стальные изделия сложной формы, желательно химическим путем., так как оборудование для вакуумного напыления очень дорогое!!!! Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий

Нет, просто химически титанирование не получить. Электролиз из расплава - не дешевле ионного напыления. А на аллюм титан химически положить....тут еще промежуточные слои прочной диффундии требуются. 

Даже ионная бомбардировка омедняет аллюм не надолго, через несколько лет слоиться начинает...

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Нет, просто химически титанирование не получить. Электролиз из расплава - не дешевле ионного напыления. А на аллюм титан химически положить....тут еще промежуточные слои прочной диффундии требуются. 

Даже ионная бомбардировка омедняет аллюм не надолго, через несколько лет слоиться начинает...

Ну а на хром титан положить можно?, или на нержавейку? Или только вакуум?

Ссылка на комментарий

Зависит от того, какая механическая прочность покрытия требуется. Если высокая - химическими методами вообще недостижимо, поскольку требуется глубокая диффундия (атом титана придется с разбегу "вколотить" в основу на глубину - во много раз, точнее на порядки,  больше его собственного размера).

Прим. нержавеек чертова уйма с разными свойствами.

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Зависит от того, какая механическая прочность покрытия требуется. Если высокая - химическими методами вообще недостижимо, поскольку требуется глубокая диффундия (атом титана придется с разбегу "вколотить" в основу на глубину - во много раз, точнее на порядки,  больше его собственного размера).

Прим. нержавеек чертова уйма с разными свойствами.

митрий у вас скайп есть, можно с вами связаться, посоветоваться?

Ссылка на комментарий

митрий у вас скайп есть, можно с вами связаться, посоветоваться?

Крыть не заказ - не буду, не интересно. Даже "сироте"

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Вопрос вот в чем просвятите пожалуйста, можно ли нанести титановое покрытие на алюминивые или стальные изделия сложной формы, желательно химическим путем., так как оборудование для вакуумного напыления очень дорогое!!!! Заранее благодарю за помощьь!

Возможно из растворов солей титана в неорганических растворителях.

Электроосаждение металлов из органических растворителей.

К.И.Тихонов, Н.И.Агафонова.

Ссылка на комментарий

Крыть не заказ - не буду, не интересно. Даже "сироте"

Дмитрий, мне не назаказ, мне консультация нужна!!!!!!

Возможно из растворов солей титана в неорганических растворителях.

Электроосаждение металлов из органических растворителей.

К.И.Тихонов, Н.И.Агафонова.

Спасибо, поищу!

Ссылка на комментарий

Дмитрий, мне не назаказ, мне консультация нужна!!!!!!

 

Ионной бомбардировкой в вакуумной камере, иного надежного способа я не знаю

титан с алюминью и углеродистыми сталями будет корродировать - читаем справочник

Со сталью еще не очень, с аллюмом - по полной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...