Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой самый простой способ синтеза бензола?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой самый простой способ синтеза бензола из подручных веществ (т.е не из покупных реактивов) ? Можно в несколько стадий с извлечений исходных веществ из чего-либо, главное максимально упрощённый и нетребовательный.

Ссылка на комментарий

Извините, неправильно выразился :ds: . Из веществ не из хим. магазинов, в нашей глубинке их нет)

 

Бензол как таковой не используется в бытовой химии. В состав ЛКМ и растворителей его не вводят, его даже в промышленной химии рекомендуется избегать, если есть возможность замены. Токсичен, зараза, сильный кровяной яд. 

А можно спросить - для чего? Может заменить чем? 

Ссылка на комментарий

Бензол как таковой не используется в бытовой химии. В состав ЛКМ и растворителей его не вводят, его даже в промышленной химии рекомендуется избегать, если есть возможность замены. Токсичен, зараза, сильный кровяной яд. 

А можно спросить - для чего? Может заменить чем? 

Как таковой цели нет. Просто хобби. Иногда прям загораюсь желанием получить что-то (важен именно процесс :) ) из обычных веществ и никак не могу успокоиться)

Ссылка на комментарий

Можно что-нибудь подлиннее, но попроще?

 

Аспирин - салициловая кислота - фенол - бензол.

Первые две стадии, насколько я проглядывал форум, здесь где-то обсуждались, ищите. Последняя стадия - перегонка фенола с цинковой пылью. Ну, на худой конец, можно попробовать с цинковыми опилками. Температура нужна высокая - под 200 градусов, выход не радует, но образец получить можно. Для этого, как минимум, надо иметь перегонный куб.

Ссылка на комментарий

Аспирин - салициловая кислота - фенол - бензол.

Первые две стадии, насколько я проглядывал форум, здесь где-то обсуждались, ищите. Последняя стадия - перегонка фенола с цинковой пылью. Ну, на худой конец, можно попробовать с цинковыми опилками. Температура нужна высокая - под 200 градусов, выход не радует, но образец получить можно. Для этого, как минимум, надо иметь перегонный куб.

Спасибо. Вот поискал и нашёл ещё способ, но в той теме люди как-то странно относились к бензолу из толуола. Вот реакции :

С6H5СH3 + [O] (из марганцовки) => C6H5COOK (это не полная запись реакции, но смысл понятен)

C6H5COOK + HCl => C6H5COOH + KCl

C6H5COOH + NaOH (10-15% р-р) => C6H5COONa + H2O

C6H5COONa + NaOH (твёрдый) ----(температура)---> C6H6 + Na2CO3

Что скажете? Просто если достать толуол из растворителя, то этот способ мне кажется легче.

Ссылка на комментарий

Что скажете? Просто если достать толуол из растворителя, то этот способ мне кажется легче.

О, теперь толуол понадобился, с этого и начинали бы. Толуол - прекурсор, в основном, его извлечение интересует дуреваров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...