Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможен ли бескислотный способ гидролиза древесины?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну вот, опять тема ушла в сторону "табуретовки"

Тема вообще интересная, но мне кажется, что дешевле будет подготовить "двевесину" силосованием (ферментированием). А уж после этого этапа обрабатывать её.

Ссылка на комментарий

0,25% серной остальное вода. Куда уж дешевле? Серная техническая стоит 14р/кг. Задаром практически спирт получается. Дело только в реакторе хим.стойком и, возможно, хим. насосе (а можно и без него обойтись). Пока свои космические бактерии разводить на опилках будете, он тупо сгниют. Полюбому для бактений нужен контроль влажности, температуры - а это, однозначно, помещение. Утепленное. Вот и считайте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот зря вы так между прочим. И бактерии эти вовсе не космические, а почтенные пенсионеры уже. Где бы штамм раздобыть, думаю дело это крайне оправданное касаемо биотоплива.

Цитата:

Промышленное производство бутанола началось в 1916 году. Тогда использовался метод ферментации АБЭ (ацетон, бутанол, этанол) с применением бактерии Clostridia acetobutylicum. Этот микроорганизм, который производит ацетон, впервые выделил Haim Weizmann (патент США №1 315 585). Во время I мировой войны Англия обратилась к молодому микробиологу с просьбой передать ей право на производство таким методом ацетона для последующего получения кордита (бездымного пороха). Процесс использовался вплоть до 1920-х годов для получения исключительно ацетона. Однако на каждый литр ацетона во время ферментации получалось дополнительно два литра бутанола. Кто-то однажды взял нитроклетчатку, смешал ее с бутанолом и получил быстросохнущий лак. Через три года автомобилестроение кардинально изменило весь рынок, и к 1927 году основным продуктом АБЭ процесса стал бутанол, тогда как ацетон стал побочным продуктом. Во время II мировой войны бутанол использовался в производстве синтетического каучука.
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А мне вот интересно, почему во время гидролиза древесины концентрированой серной кислотой не происходит окисления глюкозы? Ведь если происходит распад целлюлозы до глюкозы, то и полученная глюкоза должа окислиться?

Ссылка на комментарий

А мне вот интересно, почему во время гидролиза древесины концентрированой серной кислотой не происходит окисления глюкозы? Ведь если происходит распад целлюлозы до глюкозы, то и полученная глюкоза должа окислиться?

Там не гидролиз идет, а обугливание до углерода, т.е. конц. серная просто отнимает всю воду.

Ссылка на комментарий

Вот это мне, в числе прочего, тоже интересно. Наверное для того, чтобы снизить температуру гидролиза. Но, насколько я знаю, даже при комнатной температуре происходит обугливание глюкозы концентрированоой кислотой. Насколько я понял, древесину сначала выдерживают в концентрированной кислоте для получения декстринов, а зачем декстрины варят в обычной воде, для получения моносахаридов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...