Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос о растворителе алкалоидов спорыньи (и не только)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я занимаюсь написанием научной работы по теме "Спорынья и её лекарственные свойства" и при написании работы решил затронуть как можно больше информации по этой теме. И вот у меня уже возник первый вопрос, относящийся к извлечению действующих веществ спорыньи, то есть ее алкалоидов.


Приведу цитату из источника:


Экстракция алкалоидов из рожков спорыньи и получение техниче­ской суммы алкалоидов. Измельченное сырье загружают в смеситель, где его перемешивают в течение 5 мин с водным раствором аммиака. Затем сырье из смесителя с помощьью вакуума перегружают в экстрак­тор с мешалкой, делающей 60 об/мин, ложным днищем, заправленным серошинельным сукном, верхним загрузочным и боковым выгрузочным люками и алкалоиды извлекают дихлорэтаном. Из дихлорэтанового экстракта алкалоиды исчерпывающе извлекают 1% водным раствором фосфорной кислоты.


Объединенные фосфорнокислые извлечения алкалоидов передавливают из сборника в реактор с мешалкой, делающей 60 об/мнн, нижним спуском и смотровым стеклом для разделения слоев, в раствор вносят определенное количество пищевой соли. Содержимое реактора переме­шивают до полного растворения соли, затем прибавляют хлороформ при работающей мешалке для растворения выпавшего осадка алкалоидов. Затем при работающей мешалке медленно добавляют водный раствор аммиака до pH 8—9 (по универсальному индикатору), и массу переме­шивают в течение 15 мин. 30 мин дается для отстаивания и разделения слоев. Нижний хлороформный слой сливают в сборник, и экстракцию алкалоидов хлороформом повторяют до полного истощения водно-ще­лочного маточника.


Хлороформные извлечения обезвоживают безводным сульфатом натрия, фильтруют через нутч-фильтр, осадок сульфата натрия на фильтре промывают сухим хлороформом. Промывной хлороформ при­соединяют к основному фильтрату, хлороформные извлечения упаривают в вакуум-циркуляционном аппарате при обогреве калорифера аппарата текучим паром и остаточном давлении 100—150 мм рт. ст. Упарку ведут примерно до 1/8 первоначального объема. Из хлороформ­ного кубового остатка алкалоиды осаждают путем медленного влива­ния при энергичном перемешивании в 7-кратный объем петролейного эфира. Алкалоиды выпадают в виде сероватого аморфного осадка. Для полноты осаждения бутыль со смесью растворителей и осадком алкалои­дов выдерживают 5 ч в холодильной камере при 5°С. По истечении времени осадок алкалоидов отфильтровывают на стеклянном фильтре с пористой пластинкой № 4.


Осадок на фильтре промывают охлажденным петролейным эфиром, тщательно отжимают и высушивают в вакуум — сушильном шкафу при температуре 30°С и остаточном давлении 50—100 мм рт. ст. в течение 6—8 ч. Осадок содержит 96% суммы алкалоидов, в том числе 67% эрготамина. Выход от начала процесса 73%.


 


Итак, один из вопросов заключается в следующем: по какой причине упаривание хлороформа с растворёнными в нём алкалоидами ведётся именно под вакуумом? Изначально я предположил, что это связано с разложением алкалоидов при высокой температуре, однако, вспомнив тот факт, что хлороформ кипит при уже 61 градусе (по цельсию), пришёл в недоумение, так как при такой температуре разложение алкалоидов (например, эргокриптин, эргокристинин, эрготамин, эргобазин и др.) НЕ происходит. В частности, информацию о температуре плавления и разложения алкалоидов брал из Орехова - Химия Алкалоидов (1951). Таким образом, у меня возник этот вопрос, зачем усложнять жизнь, ведь вакуумное упаривание в любом случае дело небезопасное, сама схема аппарата имеет сложную конструкцию, в таком случае почему не используется обычное упаривание? 


Ссылка на комментарий

прибор такой есть в органической практике, называется роторный испаритель...и как уже сказано tixmir применение вакуума позволяет в разы сократить время на отгонку растворителя.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Еще меня заинтересовал такой вопрос, касающийся уже самой экстракции, а именно того этапа, когда к дихлорэтановому экстракту приливают раствор 1% фосфорной кислоты, и таким образом " алкалоиды исчерпывающе извлекают ". Хотелось бы поподробнее понять, что тут имеется в виду, хоть это и не напрямую относится к теме научной работы, разве что если я не буду описывать сам процесс извлечения алкалоидов; хотя это можно тоже включить в работу.

Конкретно я не понимаю, что дает прикапывание кислоты и каким образом "алкалоиды извлекают". Ведь не сказано, что они падают в осадок и.т.п., к чему же тогда проделывают это приливание кислоты? Разъясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий

все дело в химическом строении алкалоидов: есть алкалоиды содержащие основные заместители вроде аминогрупп, а есть алкалоиды с кислотными заместителями. так вот основные алкалоиды реагируют с кислотами и выделяются в виде осадка, который потом подщелачивают, а с кислотными наоборот. или же образуются более пригодные для идентификации соединения. метод подкисления и подщелачивания хоть как то позволяет разобрать весь "колхоз" алкалоидов, ибо никаких колонок не хватит ))).

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Еще меня заинтересовал такой вопрос, касающийся уже самой экстракции, а именно того этапа, когда к дихлорэтановому экстракту приливают раствор 1% фосфорной кислоты, и таким образом " алкалоиды исчерпывающе извлекают ". Хотелось бы поподробнее понять, что тут имеется в виду, хоть это и не напрямую относится к теме научной работы, разве что если я не буду описывать сам процесс извлечения алкалоидов; хотя это можно тоже включить в работу.

Конкретно я не понимаю, что дает прикапывание кислоты и каким образом "алкалоиды извлекают". Ведь не сказано, что они падают в осадок и.т.п., к чему же тогда проделывают это приливание кислоты? Разъясните, пожалуйста

" Эффективность экстракции алкалоидов повышается путем добавления минеральной кислоты за счет образования их солевых форм. С учетом уровня определяемых концентраций алкалоидов концентрация минеральной кислоты, например, 85% о-фосфорной кислоты минимально от 0,045 мл" http://bankpatentov.ru/node/138124

Ссылка на комментарий

Значит так, алкалоиды это основные соединения, изначально они в растительном сырье связаны со всякими гуминовыми кислотами, поэтому для их извлечения раствор защелачивают аммиаком и сумму алкалоидов и всяких нейтральных соединений, типа масел, хлорофила и тд экстрагируют дихлорэтаном. Затем из дихлорэтана алкалоиды вытягивают чуть подкисленной водой, при этом они переходят в соли, а всякие нейтральные масла остаются в ДХЭ и выкидываются. Затем водный слой опять подщелачивают аммиаком( опять таки, что бы выдавить алкалоиды из солей), засыпают солью, для уменьшения растворимости нащих оалкалоидов в водной фазе и вытягивают хлороформом. Затем сушат хлороформ и упаривают, получая в осадке сумму алкалоидов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Значит так, алкалоиды это основные соединения, изначально они в растительном сырье связаны со всякими гуминовыми кислотами, поэтому для их извлечения раствор защелачивают аммиаком и сумму алкалоидов и всяких нейтральных соединений, типа масел, хлорофила и тд экстрагируют дихлорэтаном. Затем из дихлорэтана алкалоиды вытягивают чуть подкисленной водой, при этом они переходят в соли, а всякие нейтральные масла остаются в ДХЭ и выкидываются. Затем водный слой опять подщелачивают аммиаком( опять таки, что бы выдавить алкалоиды из солей), засыпают солью, для уменьшения растворимости нащих оалкалоидов в водной фазе и вытягивают хлороформом. Затем сушат хлороформ и упаривают, получая в осадке сумму алкалоидов.

При извлечении из ДХЭ подкисленной водой, надо тщательно перемешивать на магнитной мешалке, надо полагать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...