Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос о растворителе алкалоидов спорыньи (и не только)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит так, алкалоиды это основные соединения, изначально они в растительном сырье связаны со всякими гуминовыми кислотами, поэтому для их извлечения раствор защелачивают аммиаком и сумму алкалоидов и всяких нейтральных соединений, типа масел, хлорофила и тд экстрагируют дихлорэтаном. Затем из дихлорэтана алкалоиды вытягивают чуть подкисленной водой, при этом они переходят в соли, а всякие нейтральные масла остаются в ДХЭ и выкидываются. Затем водный слой опять подщелачивают аммиаком( опять таки, что бы выдавить алкалоиды из солей), засыпают солью, для уменьшения растворимости нащих оалкалоидов в водной фазе и вытягивают хлороформом. Затем сушат хлороформ и упаривают, получая в осадке сумму алкалоидов.

Эххх, я слегка запутался, просветите пожалуйста. Когда алкалоиды из дихлорэтана извлекают фосфорной кислотой, они, получается, падают в осадок в виде нерастворимых в дихлорэтане фосфатов?

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Эххх, я слегка запутался, просветите пожалуйста. Когда алкалоиды из дихлорэтана извлекают фосфорной кислотой, они, получается, падают в осадок в виде нерастворимых в дихлорэтане фосфатов?

Когда реэкстрагируют в водную фазу, добавляют кислоту, чтобы алкалоиды перешли в своеобразные "соли" (фосфаты, в данном случае, раз подкисляем фосфорной). "Соли" эти в воде лучше растворимы, вот и переходят из ДХЭ в воду. 

Ссылка на комментарий

Когда реэкстрагируют в водную фазу, добавляют кислоту, чтобы алкалоиды перешли в своеобразные "соли" (фосфаты, в данном случае, раз подкисляем фосфорной). "Соли" эти в воде лучше растворимы, вот и переходят из ДХЭ в воду. 

Ясно, кстати, получается дихлорэтан вроде нерастворим в воде, и, как я понял, слой воды с алкалоидами и слой дихлорэтана потом разделяют.

И наверное последний вопрос по теме экстракции: вот мы получили раствор фосфатов алкалоидов в воде, насыпали соли в раствор, фосфаты алкалоидов выпали в осадок. Ну, мы же можем отфильтровать эту сумму алкалоидов, и использовать далее по назначению, зачем же тогда вводится дополнительная экстракция хлороформом?

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Ясно, кстати, получается дихлорэтан вроде нерастворим в воде, и, как я понял, слой воды с алкалоидами и слой дихлорэтана потом разделяют.

И наверное последний вопрос по теме экстракции: вот мы получили раствор фосфатов алкалоидов в воде, насыпали соли в раствор, фосфаты алкалоидов выпали в осадок.

А с чего это вы взяли, что фосфаты в осадок выпали?

Ссылка на комментарий

А с чего это вы взяли, что фосфаты в осадок выпали?

Вот, тут сказано

Объединенные фосфорнокислые извлечения алкалоидов передавливают из сборника в реактор с мешалкой, делающей 60 об/мнн, нижним спуском и смотровым стеклом для разделения слоев, в раствор вносят определенное количество пищевой соли. Содержимое реактора переме­шивают до полного растворения соли, затем прибавляют хлороформ при работающей мешалке для растворения выпавшего осадка алкалоидов.

Ссылка на комментарий

Вот, тут сказано

Объединенные фосфорнокислые извлечения алкалоидов передавливают из сборника в реактор с мешалкой, делающей 60 об/мнн, нижним спуском и смотровым стеклом для разделения слоев, в раствор вносят определенное количество пищевой соли. Содержимое реактора переме­шивают до полного растворения соли, затем прибавляют хлороформ при работающей мешалке для растворения выпавшего осадка алкалоидов.

А. тут высаливание.

Ссылка на комментарий

Ладно, повторю свой вопрос, а то как-то мне уж больно непонятно: вот мы получили раствор фосфатов алкалоидов в воде, насыпали соли в раствор, фосфаты алкалоидов выпали в осадок. Ну, мы же можем отфильтровать эту сумму алкалоидов, и использовать далее по назначению, зачем же тогда вводится дополнительная экстракция хлороформом?

Ссылка на комментарий

есть много ответов, возможно они выпадают не количественно, а экстрагируются количественно. А также, что то мне подсказывает, что отфильтровать их очень проблемно, так как осадок очень мелкий и забивает фильтр, экстрагировать и упарить проще.

Ссылка на комментарий

есть много ответов, возможно они выпадают не количественно, а экстрагируются количественно. А также, что то мне подсказывает, что отфильтровать их очень проблемно, так как осадок очень мелкий и забивает фильтр, экстрагировать и упарить проще.

Ясно, спасибо большое, что разъяснили. А кстати вот тут сказано в методике:"Нижний хлороформный слой сливают в сборник, и экстракцию алкалоидов хлороформом повторяют до полного истощения водно-ще­лочного маточника." А что это за маточник такой? Имеется в виду водно-щелочной раствор?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...